Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » The Kingdom


The Kingdom

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

КОРОЛЕВСТВО

Грег Фаршти, 2008

     Таканува, Тоа Света, падал в пространство между измерениями, изо всех сил стараясь не закричать. Секундой раньше он шагнул через портал измерений, созданный Брутакой. Его задача: переместиться в Карда Нуи и предупредить шестерых Тоа Нува о катастрофе, которая уже почти произошла.

     Однако, пока что это путешествие шло не так, как планировалось. Таканува ударялся обо что-то, время от времени перед ним мелькали странные иные миры, полные существ, одновременно знакомых и незнакомых. Он догадывался, что если остановится в одном из этих мест, то может никогда не найти дорогу обратно в свой собственный мир.

     Неожиданно, последовал удар более сильный, чем все предыдущие. Его резко завертело, он перестал что-то контролировать. Наступило мгновение полной темноты, а затем – очень яркий свет, и Таканува свалился на каменный пляж. Он лежал там, оглушенный, долгое время. Когда он, наконец, поднял голову, он увидел то, что никогда не мог бы представить.

     Город перед ним был громаден. По сравнению с ним Метру Нуи был похож на собрание каменных хижин. Многочисленные архитектурные стили соединялись здесь, создав мегаполис, тянущийся вдаль, насколько могли видеть глаза. Некоторые из зданий выглядели похожими на здания Метру Нуи – он узнал, например, Колизей, другие были абсолютно чужими, а некоторые - почти примитивными.

     Таканува взглянул на небо. Нет, оно не походило на небо над Метру Нуи. Оно выглядело как… – о, нет, этого не может быть, - подумал он. – Все же покинули Мата Нуи и вернулись назад в Метру Нуи несколько месяцев назад. И Мата Нуи никогда не был такого размера, и там никогда не было стольких живых существ  и зданий!

     Он стоял и смотрел вокруг. Везде он видел усердно работающих Маторанов всех типов. Это, конечно, необычным не было. Но, несомненно, тот факт что они работали бок о бок с Бороками, Скакди и Висораками, откровенно шокировал.

     - Эй! – услышал он голос позади себя. – Ты кто? Ты как сюда попал?

     Таканува обернулся. Это была Га-Маторанка, Маку. Она никак не показывала, что узнает его.

     - Я Тоа Таканува, - ответил он. – Ты можешь сказать мне, где я?

     - Ты не Таканува, - сказала Маку, как если бы это была очевиднейшая вещь в мире. – Попробуй еще раз… или, может быть, нам лучше позвать Охотников?

     - Но я Таканува… Я знаю, что выгляжу по-другому, но…

     - Это уж точно, - засмеялась Маку. – Ты намного больше. Или ты никогда не видел Турагу Такануву, пришелец?

     - Турагу - ? – всполошился Таканува. Он быстро овладел собой. – Хм, может быть, я немного запутался. Скажи мне, ты не знаешь, где я могу найти Джаллера?

     - В Большой Плавильне, естественно, - сказала Маку, с подозрением в голосе. – А что тебе от него надо?

     - У меня для него, хм, послание от старого друга, - ответил Таканува.

***

     Это потребовало некоторых усилий, но в конце концов он уговорил Маку проводить его в город, который она называла «королевством Великого Духа». Первым, к кому она его привела, был высокий, сильный воин, вооруженный огромным топором. Он разглядывал Такануву около минуты, после чего кивнул:

     - Он не умеет менять форму. И он действительно думает, что он Таканува.

     - Спасибо, Аксонн, - сказала Маку. – Так, значит, он сумасшедший?

     - Не уверен, - сказал Аксонн. Он протянул руку и выхватил у Таканувы Жезл Света. – Может быть, лучше не разрешать ему бродить с этим по городу. Ты же знаешь, что Турага думает о горожанах, носящих оружие.

     Они шли по улицам города, и для Таканувы один шок следовал за другим. Вон там Матораны, покупающие выставленные предметы работы Вортиксов, дальше – Скакди, зазывающий на шоу, хвастая потрясающей пирамидой из Висораков, которую можно осмотреть изнутри всего за пять виджет. И на каждом углу были стражи порядка – не Тоа, даже не Ваки, а Темные Охотники!

     Маку оставила Такануву с Тоа Джаллером. Тоа Огня выглядел так же, как и всегда, но он посмотрел на Такануву без той осторожности, что Га-Маторанка.

     - Ну, ты очевидно не Таканува, - сказал он. – Но поскольку ты и не переодетый Макута, добро пожаловать в королевство. Что я могу для тебя сделать?

     - Просто скажи мне – сказал Таканува.- Расскажи мне об этом месте. Мы… это действительно остров Мата Нуи?

     Джаллер рассмеялся:

     - Потрясающе! Я не слышал, чтобы его так называли, уже почти 10000 лет. Но, в общем, да, это был остров Мата Нуи, но теперь это нечто намного большее.

     - Я вижу. Что… я хочу сказать, как…?

    Джаллер показал на огромную каменную стену:

     - Вот то, что тебе нужно. В каждом районе есть Стена истории – об этом позаботился Копеке. Здесь ты найдешь ответы. – Джаллер сделал паузу, и затем добавил: - Знаешь, это смешно. Я знаю, что никогда не встречал тебя, но ты почему-то кажешься знакомым. Почему ты захотел меня увидеть, вообще-то?

     Таканува подумал о том, чтобы рассказать Джаллеру правду. Он мог рассказать ему вещи, которые мог знать только настоящий Таканува. Но потом он решил, что в лучшем случае испугает своего старого друга… а в худшем будет арестован Темными Охотниками.

     - Точно. Ну, я встречал однажды Турагу Такануву, и он… хм…рассказал мне, какими большими друзьями вы были. Он сказал, если у меня когда-нибудь будут проблемы, обращаться к тебе.

     - Ну, это приятный сюрприз, - сказал Джаллер. – Тоа Мари не особенно здесь популярны, хотя прошло уже столько времени… даже теперь, когда всё так повернулось. Не думаю, что кто-нибудь вообще видел Маторо уже пять или шесть тысячелетий.

     Это имя поразило Такануву. Маторо был мертв, убит, пожертвовав своей жизнью, чтобы спасти Великого Духа Мата Нуи и мир. В голове Тоа Света зародилась теория, и здесь была Стена Истории, которая могла её подтвердить или опровергнуть. Он поблагодарил Джаллера и поспешил к ней.

     Да,  всё было правильно. Первое, что он отметил, была дата – прошло 10000 лет после того, как он покинул Метру Нуи! Но это было и  наполовину не так удивительно, как история, которую поведала резьба.

     Тоа Мари отправились в подводный город Мари Нуи, как он и помнил. Но после этого, история изменилась. Тоа Маторо – называемый в этих записях не иначе как «Обесчещенный» - замешкался на мгновение дольше, чем надо, в своей погоне за маской. Проход в сердце мира закрылся, сделав невозможным для него оживить маской Великого Духа Мата Нуи. И Мата Нуи, правитель и защитник всего маторанского мира, умер.
 
     Но история на этом не закончилась. Тураги Метру Нуи предполагали такую возможность. Мобилизовав Тоа, Вортиксов, Скакди и многие другие расы мира, они возглавили массовую миграцию на поверхность в течение нескольких дней. Орден Мата Нуи открыл свое существование и тоже помог.  Хотя очень многие существа не добрались из Метру Нуи вверх к Мата Нуи, те, кто все же здесь оказались, своим трудом создали плавающую платформу, способную вместить их всех. Естественно, сюда попали не все –было просто физически невозможно эвакуировать вселенную в такой короткий промежуток времени – но многие смогли это сделать. Было очевидно, что только работая вместе они смогут выжить на поверхности, и так родилась идея Королевства.

     Только две расы первоначального мира не были здесь представлены. Зайглаки отказались эвакуироваться, предпочитая смерть согласию помочь Маторанам. Макуты попытались мигрировать, но обнаружили, что их путь перекрыт Тоа Таканувой и Орденом. Вместе они загнали Макут обратно под землю, и с тех пор от них не было никакого знака. Его судьба была выполнена, и Таканува пожертвовал своей силой, чтобы создать новое поколение Тоа. Это были Тоа Капура, Тоа Балта, Тоа Далу, Тоа Велика, Тоа Дефилак и новый Тоа Света, Танма. Таканува стал Турагой и был провозглашен лидером Королевства, в знак признания его героизма.

     Отсюда начинались более странные вещи. Турага Таканува организовал новый правящий совет, включающий Турагу Дума, главного военачальника Скакди, Рудаку, Затененного, Хелрикс и Маторанов-Нинрахов. Темные Охотники стали главными стражами закона, тогда как Тоа начали действовать, используя свою силу, чтобы помочь городу другим способом. Вначале, они предотвратили обвал первоначального острова после смерти Мата Нуи. Потом они создали новую, более прочную землю, чтобы город мог расширяться. Теперь, через 10 тысячелетий, Королевство было огромным городом и домом всех выживших жителей первоначального  мира.

     Турага Таканува и его Совет управляли из Колизея. Тоа Таканува не мог противиться искушению нанести визит самому себе, да и ему нужно было найти какой-то способ отсюда выбраться. Стена показала ему, что он не просто каким-то образом попал в свое будущее. Это вообще был не его мир.

     Пока он шел туда он должен был признать, что какая-то его часть хотела бы здесь остаться. Кто мог представить, что ошибка Маторо в результате приведет к возникновению такого рая? Везде, куда он смотрел, он видел представителей различных рас, работающих бок о бок. Только Тоа и Охотники носили оружие, но выглядели они так, как будто уже много лет его не использовали.

     Он ожидал, что Колизей будет строго охраняться, но выяснилось противоположное. Правительство было открыто для всех в Королевстве. И вместо того, чтобы попросить о встрече с Турагой Таканувой, он все-таки послал сообщение Хелрикс. Оно было коротким, в нем было напоминание ей о её собственном первоначальном плане предупредить Тоа Нува о положении в Карда Нуи и просьба, не могла бы она добиться для него встречи с Турагой.

     Это дало результат. Тринума проводил Такануву в комнату Тураги наверху Колизея. Турага Таканува совещался с Тоа Танмой и Рудакой. В центре большого стола лежала голова Ракши.

     - Ты говоришь, что этот Ракши появился в центре города, недалеко от фонтана Пирак? – сказал Турага.

     Рудака кивнула:

     - Там была группа Фе-маторанов, они кормили Авака и Тока, и составляли планы, как добавить железные подпорки под западную часть земли. Они заметили Панрака и позвали Охотников, которые о нем позаботились Это всё, что осталось.

     - Он не должен быть способен пройти сюда, - сказал Танма мрачно.

     - Может, это была случайность, - предположил Турага Таканува таким голосом, что было ясно, что он сам в это не верит. – Может быть, один проскользнул сюда прежде, чем был воздвигнут световой барьер, и прятался здесь все это время.

     - Хотелось бы, - сказал Тоа Танма.

     - Световые барьеры преодолеваются, - сказал Тоа Таканува. Все трое повернулись к нему, удивленные. – Я… немного знаю о свете.

     Турага Таканува начал что-то говорить, потом остановился. Он повернулся к Рудаке и Танме и попросил их выйти из комнаты. Когда это было сделано, он сказал:

     - Как такое возможно?

     - Значит, ты знаешь? – спросил Тоа.

     - Как же я мог не знать? – сказал Турага. – И Хелрикс говорила мне, что она собиралась сделать, если бы всё пошло по-другому. Ты… из какого-то иного места, я прав?

     Тоа кивнул:

     - Из иного места, верно, но не из такого мирного места. Вы проделали удивительную работу. – Он улыбнулся. – Я горжусь собой.

     Турага покачал головой:

     - Это еще не всё. Онуа и другие сделали всё что могли, но первоначальный остров не мог протянуть долго. Нам придется идти дальше, может быть на звезды, если проект Нуджу и Нупару сработает. Когда ты всё сделаешь, мы сможем найти способ послать тебя обратно. Ты поможешь?

     Тоа Таканува кивнул:

     - Конечно. Но… мне надо получить обратно свой Жезл Света.

     Турага Таканува улыбнулся:

     - О, такое оружие вышло из моды 10000 лет назад. Думаю, мы сможем найти для тебе кое-что получше, старый друг.

ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ

Комментировать здесь

0

2

Часть II

     Турага Таканува повел Тоа Такануву  из Колизея в восточную часть огромного города. Тоа Тамма всё время шёл позади них, почти ничего не говоря. Он не был уверен, рад ли он, что на помощь ему прибыл другой Тоа Света, или огорчен, что Турага считает его неспособным выполнить свою собственную работу.

     Они пришли к маленькому тесному зданию в узком переулке, недалеко от пляжа. На внешней стороне входной двери не было никакой кнопки или ручки, и никакой резьбы, показывающей, кто здесь живет. Турага Таканува дважды постучал своим посохом.

     Небольшая панель примерно в середине двери открылась. Сквозь нее не были видны ничьи глаза, но Маторанский голос сказал:

     - Пароль?

     Турага Таканува посмотрел на двух Тоа.

     - Они живут среди нас много лет, но всё ещё любят играть в секреты, – снова повернувшись к двери, он сказал: - Это Турага Таканува. Открывай.

     - Неверный пароль. Ничего похожего.

     - Тогда попробуем так, - с досадой сказал Турага. – У меня есть войско Бороков, которым нечем заняться. Если тебе это понравится, я могу велеть им снести этот дом и разбить на этом месте парк.

     Последовала пауза. Затем голос сказал:

     - Довольно близко, - и дверь повернулась, открываясь.

     Трое посетителей вошли в темный коридор, который изгибался и поворачивал, уводя намного дальше, чем можно было ожидать, исходя из размеров строения. Дверь в конце вела в маленькую мастерскую, заваленную всеми видами доспехов, оружия и всякими приспособлениями. Одинокий Фе-Маторан паял угрожающе выглядящий метатель, когда они вошли. Он взглянул на Турагу Такануву удивленно и раздраженно.

     - Ты же знаешь порядок, - сказал он. – Опусти свой заказ в прорезь двери, и мы примем его.

     - Да, я знаю как предпочитают работать мастера-Нинрахи, - ответил Турага Таканува, пытаясь сдержать свою  вспыльчивость. – Но сейчас критическая ситуация. У меня здесь Тоа, которому необходимо оружие.

     Маторан осмотрел Такануву сверху донизу:

    - Похоже, над его цветовой схемой стоило бы поработать. Но… наверно у меня здесь есть кое-что, что можно использовать.

     Порывшись несколько минут среди капканов, метателей Ротука и частей боевых машин Висораков, Маторан появился с копьем с  двумя лезвиями. Он протянул его Тоа Такануве и сказал:

     - Ну, прицелься в дальнюю стену. Только используй совсем немного силы, меньше чем нужно для отщепления одного камня.

      Тоа взял копье, прицелился и сфокусировал и выпустил лишь крошечную часть своей элементарной силы света. В следующее мгновение столб энергии пробил в стене дыру размером с диск Канока.

     - Как…? – сказал Таканува, переводя взгляд на копье. 

     - Большинство инструментов Тоа просто направляет силу, - сказал Маторан, ухмыляясь. – А этот её усиливает. Но если этого недостаточно….

     Маторан поискал еще, на этот раз вытащив метатель. – Этому мы ещё не дали имя, он слишком новый. Вбирает свет из окружающей среды и выстреливает им в виде шаров. Хотя его ещё не тестировали.

     - Отлично, – сказал Турага Таканува. Он повернулся к двоим Тоа. - Полагаю, вы прямо сразу и начнете. Нечего говорить, сколько у нас времени.

     Когда они вернулись обратно на улицу, Танма хотел направиться прямо к ближайшему световому барьеру, но Тоа Таканува остановил его.

     - Я хочу кое-что сделать вначале, - сказал Таканува. – Я хочу увидеть Маторо.

     - Этого труса? – фыркнул Танма. – Если бы не он, мы могли бы всё ещё жить в наших домах, нашем мире. Ты можешь пойти повидаться с ним, если хочешь – я не хочу иметь с ним никакого дела.

     Таканува ожидал, что Маторо будет жить в районе, населенном Ко-Маторанами и Фростелусами. Но ему, очевидно, не оказывали там радушного приёма. Танма направил своего нового товарища в область, бывшуюя когда-то По-Вахи, а теперь населенную в основном Скакди. Здесь, в маленькой каменной лачуге, сидел Тоа Маторо.

     - Что тебе надо? – сказал Тоа Льда, не глядя на своего гостя. – Уходи.

     - Маторо, я… - начал Таканува. – Ты нужен. Ты должен пойти со мной.

     Тоа Маторо засмеялся. Это был горький звук:

     – Я был нужен 10000 лет назад. Моя судьба была передо мной, а я промедлил… и мир погиб. Так что не пытайся говорить мне, что я нужен сейчас. Просто оставь меня одного.

     - Я слышал, что произошло, - сказал Таканува. – Но я также знаю, что в сердце своем ты – герой. Я знаю, как тяжело тебе было сражаться на Войя Нуи, в Мари Нуи. И я знаю, что если бы ты мог спасти мир, ты бы… ты бы сделал для этого всё, что угодно.

     Таканува, охваченный чувствами,  должен был замолчать. Здесь был Маторо, который умер в его мире, пожертвовав собой для спасения Мата Нуи и всех живущих. Здесь он был жив, но мертв изнутри, зная, что он не оправдал ожиданий своего народа, когда это было важнее всего.

     Маторо взглянул на него:

     - Кто ты? Никто в Королевстве так со мной не говорит.

     - Я из… другого Королевства, - ответил Таканува. – Того, где народ думает о тебе как о герое.

     - Вижу, - сказал Маторо. – Сбежал из психушки, да?

     - Отлично, - сказал Тоа Света. – Можешь сидеть здесь и сочувствовать самому себе. Ты провалил свой шанс стать героем – ну, так вот ещё один. Это шанс показать всем, что ты не неудачник и не трус. Это возможность покрыть свое имя славой… есть у тебя смелость ею воспользоваться?

     - Почему ты об этом беспокоишься? – спросил Маторо. – Я тебя даже не знаю.

     - Может быть, я тебя  знаю, - сказал Таканува. – Или кого-то, очень похожего на тебя. Ну, пошли – нам надо спасти королевство.

     Танма был не особо счастлив видеть рядом Маторо, но времени на продолжительные дискуссии не было. К счастью, наиболее вероятное проблемное место находилось в том же районе, что и лачуга Маторо. В районе вокруг Кини-Нуи Ракши слишком часто бывали, чтобы выйти оттуда незамеченными, но старые туннели Бороков в По-Вахи находились в стороне, и на них обращали меньше внимания. Если световой барьер в главном туннеле был разрушен, Макуты легко могли послать легионы через эти проходы.

    - Почему туннели просто не завалили? Не обрушили их? – спросил Таканува.

     - Похату и Хьюки пытались это сделать во время эвакуации, - сказал Танма. – Но Ракши напали на них и убили обоих прежде, чем Таху, Джаллер и Копака отогнали их назад. Нет, свет – единственный эффективный способ остановить их – интенсивный свет, больший, чем могут выдержать их крааты.

     - А они не могли просто, ну, я не знаю, прорыть себе путь вокруг барьера? Или использовать контроль плотности и просочиться сквозь камень?

     - Они могли, - согласился Танма. – Но Онуа следит за грунтом. Любая попытка прорыться сквозь землю или пройти сквозь нее, и мы узнаем.

     Маторо не сказал ничего. Таканува повернулся и сказал:

     - А ты что думаешь?

     - Я думаю… неважно, - сказал Тоа Льда.

     - Что он думает, не имеет значения, - проворчал Танма.

     - Это важно для меня, - ответил Таканува. – Скажи нам, Маторо.

     - Ну… что, если барьер не разрушен? Что, если они нашли какой-то способ защитить себя от света?

     - Тогда у нас проблема, - сказал Таканува.

     Они начали осторожно спускаться в туннель. Даже здесь, вблизи от поверхности, Таканува чувствовал, как холоден воздух. Единственный свет исходил от Танмы, который поддерживал небольшое освещение, используя свою силу Тоа.

     - Мы не можем спускаться очень далеко вниз, - сказал он. – Ниже нет тепла, и воздух там зловонный и испорченный. Большая часть мира затоплена, и многие воды несут в себе мутаген. Так что, если даже там что-то и пережило конец, мы можем его просто не узнать.

     Таканува взглянул на Маторо. Каждое слово Тоа Танмы было для него как кинжал в сердце.

   Они прошли, может быть, кио, когда в туннеле посветлело. Танма показал вперед, на преграждающую их путь стену света:

     - Вот барьер. Он не поврежден. Так что проблема не здесь. В Мангайе, может быть? Или в какой-то другой точке доступа, которую мы не знаем?

     - Возможно, - сказал Таканува. – Но что если Маторо прав? Что, если барьер просто больше их не останавливает?

     - У меня нет времени на Маторанские мифы, - сказал Танма. – Мы должны проверить другие возможности. Ты идешь или нет?

     Таканува взглянул на барьер, на Маторо и затем снова на Танму:

     - Хорошо.

     Два Тоа Света направились назад по туннелю. Никто не заметил, что Маторо не последовал за ними, пока они не услышали позади себя звуков выстрелов льдом. Таканува повернулся и бросился обратно вниз, Танма следовал прямо за ним.

     Маторо сражался там с четырьмя Ракши. Позади них, из барьера выскакивали другие, каждого покрывали доспехи, сделнные из густой тени.  Доспехи не выдерживали прохода через барьер, быстро растворяясь при контакте со светом. Но они существовали достаточно долго, чтобы Ракши успевали оказаться с другой стороны барьера.

     И Таканува, и Танма опустились на одно колено и открыли огонь своей световой силой. Копье силы Таканувы вывело из строя двух Ракши, в то время как Танма оттеснил третьего обратно в барьер, где его краата сгорела, превратившись в пепел. Маторо по самую голову вморозил четвертого в глыбу льда, так что стало возможно подойти к нему и выдернуть его краату. Он швырнул извивающееся создание на пол и наступил на него.

     - Превосходно, - сказал мягкий, зловещий голос, который казалось исходил из каждой тени. Таканува хорошо знал его – голос принадлежал Макуте Метру Нуи, лидеру Братства. – Вижу, что по меньшей мере один из вас имеет воображение. Маторо, мой старый друг… кажется, еще вчера мы вместе противостояли Барракам и их ордам.

     - Ты! – сказал Маторо, его голос задрожал. – Ну почему ты не умер? Столько других умерло… почему не ты?

     - Что здесь осталось, когда свет исчез, а, Тоа? Темнота. Только темнота, - ответил Макута. – А мне хорошо в темноте. О, мои братья погибли, один за другим… первым был Икаракс – я изгнал его из собственного тела, чтобы я мог занять его, его дух остался умирать в холоде пустоты… а мне моя ненависть не дала умереть. Ненависть к Мата Нуи, ненависть ко всем, кто ускользнул от конца этого мира; а больше всего, Маторо, ненависть к тебе… ты повернул против своей судьбы. Мата Нуи не должен был умереть… а, вместо этого, я не смог отомстить.

     Теперь Тоа слышали клацанье доспехов, как будто к ним приближался какой-то колосс. В следующий момент, 20-футовый гигант, окутанный теневыми доспехами, возник из барьера. Когда покров тьмы спал с него, они смогли увидеть своего врага. Он был странной смесью Макут, атаковавших Карда Нуи, и других, неизвестных. Он был чудовищем, теперь таким же безобразным снаружи, как и дух, находившийся внутри.

     - Когда мои братья были близки к смерти, я всосал их в своё тело, - сказал Теридакс. – Я использовал их массу, чтобы расти. Я использовал их знания, чтобы создать доспехи и проникнуть через этот барьер. И теперь ваше Королевство сдастся мне, или задохнется в море тени.

     Танма, Маторо и Таканува атаковали. Заряды льда и стрелы света дождем обрушились на доспехи Теридакса, но повреждения были едва заметны.

     - У меня было 10000 лет, чтобы подготовиться к битве, - прошипел Макута. – Вы не сможете победить.

     - Извини, но мы попробуем, - сказал Таканува, выстреливая из своего светового копья прямо в Маску Тени. Удар сбил маску. Макута устремился вернуть ее, но Танма был быстрее, ударив со всей своей силой и расплавив ее в шлак.

     - Танма, назад! – крикнул Таканува. Но было поздно. Макута сгреб Тоа Света как игрушку и привел в действие раздробляющую силу Панрака. Таканува вынужден был отвернуться – это было просто слишком ужасно, чтобы смотреть.

     - Видишь теперь? – сказал Макута. – Вы должны….

     Макута внезапно остановился. Затем он улыбнулся Такануве:

     – О, понимаю… о, как интригующе. Ты из… откуда-то еще… откуда-то… где Маторо умер, а Мата Нуи жив. План привел там к своему предполагаемому результату. Так, значит, ты сбежал, Таканува? Ты имел мудрость ускользнуть, прежде чем начнется мое царствование?

     - Я… умер? – тихо спросил Маторо.

     - Да, - ответил Таканува. – Ты умер. Ты отдал свою жизнь, чтобы миллиарды могли выжить. В моем мире, ты считаешься величайшим героем, когда-либо носившим звание Тоа.

     - А здесь ты всего лишь ещё одно насекомое, которое раздавят, - сказал Макута, надвигаясь. – Или, может быть… для тебя найдется другое использование. Маска Жизни до сих пор существует, и ты был связан с ней… у тебя есть знания, которые я могу использовать, Тоа Льда.

     Рука, созданная из Тени, появилась из груди Макуты, направляясь прямо к Маторо. Таканува сделал движение, чтобы оказаться между ними, но Тоа Льда осыпал его множеством  мелких льдинок, отогнав назад.

     - Маторо, что ты делаешь? – выкрикнул Таканува. – Он собирается тебя убить!

     - Я должен был умереть 10000 лет назад, - сказал Маторо. Он стоял выпрямившись, ожидая, когда рука схватит его. – Я должен был спасти всех, но не спас. Подумай об этом, Таканува, никто из нас вообще не должен был сейчас здесь оказаться.

     Теневая рука схватила Маторо и потянула его, не сопротивляющегося, внутрь вещества Макуты. Таканува вскочил на ноги, выстреливая светом из своего копья силы и тенью из другой руки, с воплем:

     - Убийца!

     Странно: Макута не нападал в ответ. На самом деле, колосс выглядел так, как будто с трудом держался на ногах. Он шагнул назад, протянул одну бронированную руку, пытаясь обо что-нибудь опереться,  потом упал на колени. Он обеими руками обхватил голову, с криком:

     - Нет! Моя воля должна победить! Я сильнее! Я…

     Затем другой голос зазвучал изо рта Макуты. Голос Маторо!

     - Нет, Макута. Ты однажды сказал Тоа Мата, что они не могут тебя уничтожить, потому что ты – ничто. Ты ошибался – именно потому, что ты ничто, я и могу уничтожить тебя. У тебя нет сердца, у тебя нет души, у тебя нет причины существовать – даже твоя ненависть только бледная тень того, что когда-то горело в тебе. Ты продолжающая жить оболочка, чудовище, и твою оболочку… и разум… можно разбить.

     Крик, который издал Макута, был долгим, громким и странно глухим. Мгновением позже, гигант рухнул на пол и остался лежать неподвижно. Таканува медленно придвинулся поближе, и то, что он уже знал, подтвердилось: Макута был мертв. Просто на всякий случай, он использовал свою силу и послал опаляющий свет в каждый угол туннеля, но нигде не было никакого признака антидермиса повелителя теней. Он не спасся из этой финальной схватки.

     Таканува обдумывал всё это долгое время, пока шел обратно к поверхности. Турага Вакама однажды говорил ему, что когда Макута абсорбирует чьё-то тело, он должен немедленно подавить волю своей жертвы. Иначе он рискует, что другой разум завладеет его собственным. Маторо слышал те же самые рассказы. Он знал, что если Макута поглотит его, он сможет сразиться с ним изнутри.

     Когда-то такая попытка была бы невозможна – воля Макуты была слишком сильна. Но Маторо был прав. У Макуты действительно не было ничего, ради чего жить. Он выжил и составил план мщения, но это было пустое занятие. Он вожделел контроля над миром, но увидел только разрушение этого мира… и для него не было места в Королевстве.

     Таканува рассказал правящему совету, что произошло внизу, и предостерег их от других Ракши, которые могли еще скрываться под землей, покрытые теневыми доспехами. Он оставался в Королевстве достаточно долго, чтобы увидеть статую, воздвигнутую в честь Маторо, Тоа, который получил редчайшую возможность: второй шанс сделать всё правильно.

    Турага Таканува просил своего двойника-Тоа остаться, хотя и знал, каким будет ответ. В конце концов, Брутака этого мира использовал свою Канохи Олмак  и послал Такануву обратно в пространство между измерениями, в путешествие к Карда Нуи. Многое было сделано, но ещё очень долгий путь предстояло пройти.

Комментировать здесь.

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Рассказы » The Kingdom