Кини Нуи - Форум

Кини-Нуи

Объявление

Добро пожаловать в Кини-Нуи, Библиотеку фанатов Bionicle.

Регистрация временно закрыта.

Книги
- "Конец Пути".

Веб-сериалы 2010 года с сайта BionicleStory:
- "Поиски Вчерашнего Дня";
- "Сильные Мира Сего";
- "История Сахмада".

Рассказы:
- "Откладывая неизбежное"
- "Кристальные знания"
- "Глубокие тени"

Комиксы 2010 года:
- "Конец Пути, Часть 1: Всё, Что Блестит";
- "Конец Пути, часть 2: Возрождение".

С уважением,
Администрация Кини Нуи.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кини-Нуи » Книги » BIONICLE: Adventures#7. Web of the Visorak


BIONICLE: Adventures#7. Web of the Visorak

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://www.brickshelf.com//gallery/beloglaz/legends/web_of_the_wisorak.jpg

ПАУТИНА ВИСОРАКОВ
(Грег Фаршти, 2005)

Введение
      Турага Вакама и Тоа Нува Таху смотрели вниз, на то место, где раньше находилась их деревня. Та-Коро был мощной крепостью, стены которой никогда не пропускали врага. Но это было до той ужасной ночи, когда пришли Ракши, обрушили ее, и затопили деревню лавой.
     - Почему ты привел меня сюда? – спросил Таху. -  Уверен, что есть множество других уединенных мест, где ты мог бы рассказать историю о Метру Нуи..
     - Да, таких мест много, - согласился Вакама. – Но ни одно так хорошо не подходит для этой истории. Посмотри, Таху, это был твой дом, а теперь его не стало. Когда Та-Коро исчез, ты ощутил потерю, горе, чувство вины, гнев… так ведь?
     - Ты знаешь, что да.
     - Тогда это лучшее для тебя место, чтобы попробовать понять историю, которой я должен с тобой поделиться, - продолжил Турага Огня. – Тысячу лет назад были шесть героев, Тоа Метру, одним из которых был я. Мы жили в великом городе, называемом Метру Нуи. Но Макута напал на наш город, Матораны, несмотря на все наши усилия, попали в заточение, а город… повреждения, нанесенные городу, были сильнее, чем мы могли предполагать.
     Вакама медленно покачал головой, как если бы болезненные воспоминания заполнили его мысли:
      – Мы бежали, и нашли новый дом, остров, который мы назвали Мата Нуи. Но мы должны были вернуться спасти Маторанов и привезти их сюда. Другого пути не было.
     - Это звучит так, как если бы ты сожалеешь, что сделал это, - сказал Таху в недоумении. – Вы же были Тоа. Защита Маторанов была вашим долгом. Что вы еще могли делать, как не пытаться спасти их?
     - Мы могли делать это с большей мудростью! – резко сказал Вакама. – Мы могли бы делать это в единстве! Если бы мы так делали, может быть, тот ужас, которым были Хордика, никогда бы и не произошел… может быть паутина Висораков никогда бы не была сплетена.
     - Хордика… Висораки… Я не знаю этих имен, - ответил Таху.
     - Радуйся, что не знаешь, - сказал Вакама. – Радуйся, что они не преследуют тебя в каждом сновидении, как они делают это со мной всю эту тысячу лет.
     Вакама полез в свой заплечный мешок и вынул черный камень. Таху хорошо его знал. В историях, которые они последнее время слушали на пляже, этот камень представлял злодея Макуту, врага всех Тоа и Маторанов.
     - Не понимаю, - сказал Таху. – Ты и другие Тоа Метру победили Макуту и заключили его в неразбиваемую клетку из твердого протодермиса. Конечно, он не лежал там спокойно, ожидая вашего возвращения в Метру Нуи?
     Вакама установил камень.
     - Нет. Скажи мне, Таху, ты когда-нибудь действительно смотрел на этот камень Макуты? Это не обычный камень, найденный на пляже Мата Нуи. Нет, это нечто намного большее. Это… напоминание. И прежде чем я закончу свою историю,  та узнаешь, откуда взялся этот камень.
     Когда стемнело, Вакама начал еще раз рассказывать о давно прошедших временах. Таху стоял молча, вдумываясь в его слова, и борясь со странным ощущением. Если бы он не знал лучше, он бы мог поклясться, что сама темнота пришла послушать историю Вакамы.

0

2

Глава 1
     За то короткое время, что он был Тоа, Вакама едва не был раздавлен лианами Морбузака, сожран каменными крысами и поглощен Макутой. Он знал, что рискует жизнью каждый раз, как вступает в битву с врагами. До этой минуты он мог бы перечислить сотню различных причин, по которыми он мог бы умереть.
     Но оказывается, что Тоа Огня был близок к смерти по причине, которую он никогда бы не включил в список этих возможностей, думай хоть миллион лет: от раскаленного пламени. Падая на колени от бешеной атаки своего врага, он думал только одно.
      Остальные Тоа никогда не узнают об этом.

     Его миссия начиналась достаточно просто. Тоа Метру в конце концов  добрались до берега серебристого моря, окружающего город Метру Нуи. В центре города, прямо под Колизеем, находились сотни капсул, в которых спали Матораны. Если Тоа не спасут их, сон этих Маторанов мог оказаться вечным. Чтобы спасти своих друзей, Тоа и предприняли путешествие назад в город через море.
     К сожалению, они забыли одну вещь. Свое первое путешествие через океан Тоа совершили на транспорте Ваков с закрепленными на бортах капсулами, которые позволяли ему плавать. Капсулы и транспорт теперь находились на пляже найденного Тоа безопасного острова. Поскольку у них не было лодки, единственно, что оставалось -  чтобы те Тоа, которые умели летать, перенесли через океан тех, кто этого не умел, но расстояние было слишком большим, чтобы это можно было осуществить на практике.
     Пришлось думать о другом способе совершить путешествие. Матау вызвался осмотреть старую трубу, которая могла вести на дно моря. Онева и Венуа собирались построить лодку, если они найдут подходящий материал. Нокама и  Ную уверяли, что где-то неподалеку  спрятан древний воздушный корабль, оставленный теми, кто прорывал эти туннели на поверхность. Ни один из этих планов не казался Вакаме выполнимым, и он ушел от них, чтобы самому исследовать окрестности.
     Он обнаружил множество сводчатых подземных камер, оставшихся с тех пор, когда Макута использовал эту область как свою базу. Большинство давно были покинуты всеми Раи, которые раньше их охраняли. К сожалению, в них не оказалось ничего, что могло бы помочь Тоа Метру.
     Он уже собирался повернуть назад и присоединиться к Нокаме и Ную, когда заметил дверь еще в один подвал. Она была так хорошо замаскирована своим каменным окружением, что выглядела просто как еще одна часть стены туннеля. Рассудив, что то, что Макута хотел спрятать, вероятно, имеет какое-нибудь значение, Вакама расплавил замок и открыл массивную дверь.
     Тусклый свет единственного светящегося камня освещал комнату. Вдоль стен тянулись полки, заваленные деталями Ваки и Крали. Конечности и механизмы роботов валялись и на полу. Это выглядело как одна из деревень сборщиков Ваков недалеко от По-Метру, где собирали механических стражей порядка.
     Зачем Макуте было нужно все это? – удивился Вакама. – Ваки – создания Маторанов, сделанные, чтобы защищать их. Макута ничего не мог делать с их созданиями, кроме как
     Тоа Огня нахмурился. Матораны были очень осторожны, создавая Ваков, принимая меры, чтобы они не могли наносить физический вред. Возможно, Макута для своих целей пытался изменить конструкцию стражей порядка таким образом, чтобы сделать их более злобными и опасными.
     Метру Нуи избавился от тебя, Макута, - подумал Вакама. – Я только прошу, чтобы ты оставался пойманным навсегда.
     Кое-что еще привлекло его внимание. Он оттолкнул вбок несколько деталей Ваки и обнаружил пару насекомообразных ног, которые использовались для передвижения транспорта Ваков. Поискав, он нашел еще несколько деталей транспорта. На мгновение Вакама с иронией подумал, что эксперименты Макуты закончились тем, что он помогает спасти Маторанов, потом начал складывать детали в центре комнаты.
     Поток тепла ударил его сзади, интенсивный, как пламенный гейзер в Та-Метранском огненном колодце. Вакама обернулся и увидел нечто, появившееся перед дверью. Вначале это был просто красно-оранжевое пятно, окруженное колеблющимися волнами тепла. Потом оно приняло форму огненной фигуры, сверкающей между Вакамой и выходом. 
     - Ты умеешь говорить? – спросил Тоа Огня.
     Огненное существо не ответило.
     - Если ты служишь Макуте, знай, что твой повелитель уже не вернется, - продолжил Вакама. – Ты можешь оставить это место. Понимаешь?
     Существо засветилось еще ярче. Даже Вакама, в своей форме Тоа устойчивый к огню, вынужден был отступить на шаг назад из-за невыносимого жара. Как бы чувствуя его слабость, существо начало наступать.
Вакама быстро зарядил диск Канока и выстрелил. Язык пламени вылетел из тела его врага, охватил диск и расплавил его в воздухе.
     Тоа Огня запустил огненный шар, уже понимая, что это будет неэффективно. Существо ответило точно таким же своим собственным, и два шара столкнулись, уничтожив друг друга. Вакама выстрелил снова, на этот раз расплавив каменный пол под ногами своего противника. Огненное существо даже не двинулось. Вместо этого, оно использовало свою силу, чтобы создать восходящий тепловой поток и подняться на нем вверх.
     Я могу узнать у этого существа кое-что о своей собственной силе, - подумал Вакама. – Проблема только в том, чтобы выжить и применить эти знания.
     Температура в комнате, и без того повысившаяся в ходе битвы, начала расти еще больше. Огненное существо действовало как печь, пытаясь ослабить Вакаму интенсивным теплом, и затем прикончить его. К удивлению Тоа, это работало. Он видел, что части Ваки и транспорта начали размягчаться и плавиться, и что еще хуже, чувствовал, что его собственные доспехи Тоа тоже плавятся.
     Я использую огонь, но он и есть огонь, - подумал он. – Новый взрыв может остановить его… но также и разрушить этот туннель и убить других Тоа.
     Вакама заставил свой мозг работать. Не было способа победить эту штуку! Он обнаружил, что ему хочется, чтобы здесь был Ную, как из-за его познаний в тактике, так и из-за его ледяной силы. Может быть, холод мог бы противостоять…
     Тоа Огня остановился. Холод был решением, и возможно для этого не нужен был Ную. Он никогда не пробовал ничего такого раньше. Но не было времени оценивать риск, если он хотел избежать превращения в пыль протодермиса на полу.
     Он использовал свою элементарную силу, сконцентрировавшись, как мог, и заставив себя не обращать внимания на собственную слабость. В прошлом он как-то спас себя и Оневу, впитав пламя в свое тело. Сейчас надо было сделать нечто намного более опасное: на самом деле абсорбировать все тепло в комнате.
     Мало помалу, температура в комнате начала падать. Огненное существо казалось смущенным, вынужденное бороться с неожиданным холодом. Вакама не отступал, призывая еще больше своей силы и из последних сил втягивая тепловую энергию в себя. Тело Тоа накалилось, как звезда. Через красные отблески он мог видеть образующийся на стенах и полу лед. Теперь огненное создание повернуло назад, пытаясь избежать губительного холода.
     Вакама дошел до своего предела, и даже больше. От холода его руки налились свинцом. Огромная сила грозила истребить его. Тоа Огня наблюдал, как толстый слой льда покрывает его врага.
     Тоа Огня знал в этот момент, что он победил, но не имел оснований радоваться. Он был почти заморожен и опасно близок к потере сознания. Если он лишится чувств, энергия, находящаяся сейчас внутри него, может вырваться наружу в виде взрыва, убив его самого и кто знает, скольких остальных.
     Он заставил себя двинуться, оболочка льда, покрывавшая его тело треснула, когда он это сделал. Он поднял руки, не обращая внимания на тот факт, что это вызвало такие ощущения, как если бы он поднимал весь город Метру Нуи. Потом Вакама использовал вновь приобретенную силу, разрушив заднюю стену комнаты на атомы, вместе с милями протянувшихся за ней туннелей.   
     В последний момент перед тем, как темнота поглотила его, Тоа Огня понял, с кем он только что столкнулся и кого победил: темную версию самого себя.
     Но не думаю, что смогу сделать это снова .

0

3

Когда остальные Тоа нашли его, он все еще лежал без сознания среди камней. Огненное существо исчезло. Нокама использовала холодную воду, чтобы привести его в себя, а остальные собрали куски транспорта. Нужно было что-то сделать, чтобы отремонтировать эти части и собрать из них транспорт, но все равно это был наилучший вариант.
     Оставалось решить только одну проблему.
     - Оно не будет плавать, - заметил Матау. – Тот другой транспорт оставался бы на плаву может быть, минуту, если бы мы не привязали к бортам капсулы. А на этот раз у нас нет с собой капсул с Маторанами.
     - Нет, но, может быть, мы найдем кое-что, что может их заменить, - сказал Онева. – Пойдем со мной, и достань свои аэрослайсеры.
     Два Тоа вернулись через час, неся в руках черные бревна. Не надо было объяснять, где они их взяли. Тоа лишь недавно были свидетелями смерти Карзахни, растительного существа, созданного Макутой для его завоеваний. Онева решил найти стволу и ветвям хорошее применение.
     Если идея использовать Карзахни чтобы помочь им вернуться обратно домой и обеспокоила кого-то из Тоа, они ничего не сказали. Вакама сварил части транспорта между собой, а Онева, Матау и Венуа  сделали из бревен грубый плот. Когда транспорт был готов, они привязали к нему плот, и столкнули его в воду. Он не обладал настолько хорошими мореходными качествами, чтобы скакать по волнам, но по крайней мере не тонул.
     Когда они поднялись на свою новую лодку, названную Ликан II, никто из Тоа не обратил внимания  на маленький зеленый росток, проросший на одном из бревен. Это могло быть оплошностью, о которой они потом  пожалеют.

     Матау сел в кабину. Он уже почти запустил движение ног насекомообразного транспорта, когда заметил неодобрительный взгляд Ную.
     - Что?
     - Думаю, что вести корабль должен я, - сказал Ную.
     - Ты? – засмеялся Тоа Воздуха. – Ко-Метранский библиотекарь, рулящий-управляющий кораблем вроде этого? Почему?
     - Потому что я помню, что произошло, когда в прошлый раз управлял ты.
     - Да, мы всего лишь нашли прекрасный дом-остров. Ничего слишком важного или особенного, - саркастически ответил Матау.
     Тоа Льда покачал головой:
     - Как это ты ухитряешься запоминать только хорошее и никогда плохое?
     Матау ухмыльнулся:
     - Практика, братец. Много-много практики.

0

4

Онева лежал на носу корабля, его взгляд был прикован к силуэту Метру Нуи. Он ожидал, что город будет погружен в темноту, и так и было, не был он удивлен и тем, что на небе теперь блестело только одно солнце. Макута использовал огромную и страшную силу, когда они победили его в Метру Нуи. Нечего было говорить о том, какие повреждения могли быть нанесены городу легенд во время этого конфликта.
     Но что-то еще в облике города не давало ему покоя. Он не провел свою жизнь в кристаллических башнях, как Ную, и не носился по воздуховодам, как Матау, но он знал Метру Нуи. Он знал его ритмы, он чувствовал его, почти как если бы это был старый верный друг. Даже в лишенном населения Метру Нуи были вещи, которые не могли измениться.
     А тем не менее они изменились… 
     - Что ты видишь? – спросил Венуа.
     - Везде туман, над городом пелена… а ты разве сам этого не замечаешь?
     - Ты же знаешь, что я не настолько хорошо вижу на свету, - ответил Тоа Земли. – Может быть поэтому я и не замечаю того, что ты.
     - Или может быть ты просто не хочешь замечать, - затем, более мягко, Онева продолжил. – Ты ведь действительно не хотел уезжать отсюда, да?
     - Конечно не хотел. Это наш дом. Разрушенный, разбитый, но это единственное место, которое мы знали. Мы должны были остаться здесь и отстроить его. Мы еще можем это сделать.
     Онева ничего не сказал. За прошедшие насколько дней он много раз думал то же самое. Только видения Вакамы подсказали им, что они должны уйти на новый остров за Великим Барьером, туда, где Матораны смогут жить в мире. Что если Тоа Огня ошибся?
     Он отогнал эту мысль. Да, в начале он сомневался в Вакаме, но каждый раз убеждался в его правоте. Было слишком поздно начинать сожалеть о выборе, с которым они все уже однажды согласились. Но было просто слишком больно допустить, что они покинули Метру Нуи навсегда.
     Его глаза уловили какое-то движение в городе. Все Матораны были погружены в сон, ничего не должно бы было двигаться над крышами. Мог ли Макута уже освободиться? Не плывем ли мы в ловушку?
     - Ную, - позвал он. – Я хочу, чтобы ты посмотрел.
     Тоа Льда подошел и встал позади него. Онева показал на южную оконечность города. Ную сфокусировал телескопическую линзу на своей маске. Он пристально смотрел в этом направлении около минуты, ничего не говоря, до тех пор, пока Онева не надоело его молчание:
     - Что там? Что ты видишь?
     - Кое-что собирается встретить нас дома, - тихо сказал Ную. – Мы должны приготовиться, и прибыть туда не с пустыми руками.

0

5

Глава 2
     Венуа в недоумении наблюдал, как Ную и Нокама проводят на палубе сложные тактические маневры. Используя и инструменты, и элементарные силы, они сражались так напряженно, как если бы на них напали Ваки. Нокама выпускала столбы воды, а Ную замораживал их, Ную пробовал поймать ее своими кристаллическими шипами, но сам оказывался сбит с ног ее гидрокинжалами.
     - Это в самом деле необходимо? – спросил Тоа Земли. -  Что такое находится в Метру Нуи, что вы не можете обойтись без этого?
     - Никогда не помешает хорошая подготовка, - ответил Ную, едва успевая уклониться от струи воды из оружия Нокамы.
     - Ную видел Ракши – много Ракши – на крышах города, - сказала Нокама, парируя удары Тоа Льда. – Если они вырвались из туннелей, это означает, что Ваки или не функционируют, или слишком заняты, чтобы бороться с ними. В любом случае, это означает, что там может оказаться хуже, чем мы думаем.
     - Я хотел бы посмотреть еще, - продолжил Ную – Этот туман закрывает обзор, но там есть что-то еще… что-то, что я не смог разобрать. Это было везде, оно покрывало здания и шпили города. Я опасаюсь за Метру Нуи.

     Реакцией Вакамы на новости было заставить Матау увеличить скорость. Тоа Воздуха никогда не упускал возможности разогнаться побыстрее, но неспокойное море начинало действовать на нервы даже ему.
     - Небо сереет-темнеет, - сказал он. И слишком светло. Может быть, сейчас не лучшее время, чтобы пересекать море.
     - Мы продолжим движение, - ответил Вакама.
     - Насчет того, что заметил Ную, - сказал Онева. – Один или двое из нас должны пойти вперед на разведку. Я бы мог сходить. Будьте уверены, мы узнаем, куда идем.
     Вакама покачал головой:
-      У нас нет возможности задерживаться. Я не хочу оставлять Маторанов спать в этих капсулах дольше, чем необходимо.
     - Если мы превратимся в кости на пляже, они будут спать намного дольше, - проворчал Матау. – Транспорт Ваков построен для спокойных морей, а не для шторма-бури.
     Волна перекатилась через палубу транспорта. Вакама и Онева схватились за перила, чтобы не быть смытыми за борт. Но доводы моря оказали на Тоа Огня не большее действие, чем слова Матау.
     - Ожидание увеличивает риск того, что Ракши или еще кто-нибудь ворвутся в Колизей и повредят Маторанам, - сказал он твердо. – Поэтому нам надо двигаться туда. Если мы хотели спокойных морей и безопасности, не надо было становиться Тоа.
     Матау подождал пока Тоа Огня отойдет, и сказал сам себе:
     - Или, во всяком случае, одному из нас не надо было им становиться.

     Га-Матораны в Метру Нуи проводили специальные соревнования по гонкам на лодках. Когда соревнований не было, они часто запускали в каналах миниатюрные копии Га-Метранских лодок, и устраивали их соревнования, чтобы определить, какая будет самой быстрой. Настоящее смелость состояла в том, чтобы дождаться момента, когда откроется шлюз, соединяющий канал с морем, и в канал ворвется гигантская волна жидкого протодермиса. Часто одна или несколько маленьких лодок подхватывались потоком и разбивались о стены.
     Нокама начинала понимать, что чувствует эта лодка. Ураган обрушился на Ликан II,  швыряя его из стороны в сторону. Огромные волны грозили утопить корабль. Вакама приказал Ную, Венуа и Оневе лечь, чтобы уменьшить шансы быть смытыми за борт. Cам он остался на носу корабля, продолжая наблюдать, как Матау изо всех сил старается удержать транспорт на курсе на Метру Нуи. Со своей стороны, Нокама использовала свою элементарную силу, пытаясь успокоить разбушевавшееся море.
     - Ничего не помогает! – закричала она. – Шторм слишком силен, чтобы я могла его контролировать! Нам надо повернуть назад!
     - Поворот назад теперь ничего не даст, - крикнул Матау. – Шторм сейчас везде до самого Великого Барьера. Плыви вперед, плыви назад – конец один.
     - Если мы не можем убежать от него, тогда пройдем сквозь него, - сказал Вакама. – Держи курс.
     - Никогда раньше не знал, что Та-Матораны такие  ловкие мореходы, - проворчал Матау. – Что, ты думаешь, я должен делать?
     Океан прекратил эту дискуссию. Огромная волна подняла корабль в воздух. На верхней точке подъема, столб света ударил в корабль, и большой кусок корпуса отвалился. Потом волна бросила корабль вперед, посылая его на огромной скорости к береговой линии Метру Нуи.
     - Держитесь! – крикнул Вакама.
     Как одна из миниатюрных игрушечных Га-Метранских лодок, Ликан II упал в море и распался от удара. Волны разбросали обломки транспорта и обрезки  Карзахни в разных направлениях, но нигде не было видно никаких следов Тоа.

     Небольшая рептилия-Раи пробежала по усыпанному булыжниками пляжу Ле-Метру. Сейчас ей могла попасться легкая добыча - небольшие рыбки, подплывшие слишком близко к окраине города и застрявшие между камней.  Животные большего размера держались подальше от воды, особенно в шторм, так что это было еще и безопасное место, чтобы найти пищу.
     Что-то зашевелилось в грязи. Рептилия замерла, широко раскрыв глаза и ожидая увидеть или свой ужин, или какого-нибудь морского хищника, выброшенного на пляж разбушевавшимся морем. Когда из грязи высунулась голова Тоа Оневы, Раи в ужасе подскочил и бросился бежать.
     - Что за… гадость, - сказал Тоа Камня.
     Вторая фигура, покрытая тиной и водорослями, поднялась рядом с ним. Это создание не понравилось бы даже архивариусу. Онева невольно вскрикнул от  неожиданности и попытался высвободить из земли свои протопитоны. Фигура подняла покрытую грязью руку и отряхнула с лица землю,  под которой обнаружилась знакомая маска Тоа Льда.
     - Наш транспорт явно допустил какую-то ошибку, - медленно сказал он. – Пилот постарался.
     Из кучи обломков между двумя Тоа неожиданно показались голова и плечи Матау. Он бросил на Ную раздраженный взгляд:
     - Эй, я только выполнял приказы. А отдавал их Вакама.
     - Не надо критиковать, Матау.
     Три Тоа повернулись и увидели выходящую из воды Нокаму. 
     - Не слишком приятным образом, - продолжила она, - но мы здесь.
     - Эх, ну… так или иначе, - проворчал Матау. Он попытался пожать плечами,  но не смог этого сделать, потому что был завален камнями и землей. – Кто-нибудь вытащит меня отсюда?
     Подошедший Венуа использовал свои дрели, чтобы разбросать завал. Потом он нагнулся, схватил Матау за руку и вытащил Тоа Воздуха на свободу.
     - Спасибо, - сказал Матау.
     - Это моя работа, - ответил Венуа. – Рад видеть, что все мы целы. Но где…
     - Мы собираемся стоять здесь всю ночь? – крикнул Вакама, появляясь из темноты улиц города. – Или пойдем спасать Маторанов?

0

6

Маленькая рептилия-Раи бежала со всех ног. Она видела много странных вещей с тех пор, как на город опустилась великая тень, но тот высокий, который вылез из грязи, был чем-то новым и непрошенным. Крошечное существо было в такой панике, что не останавливаясь бежало вперед, пока не стало слишком поздно.
     Раи огибал разбитую каменную стену, когда ударилось головой в тонкую, но прочную паутину. При попытках освободиться он запутывался только сильнее, пока ее несчастное положение не заметил захвативший ее в плен.
     Через несколько секунд  ткач паутины появился. Черные глаза паукообразного создания презрительно задержались на добыче. Он надеялся, что это какой-нибудь более крупный Раи, один из тех, что в ужасе бежали из города. Вместо этого, это оказалась эта мелочь, ерунда, вряд ли заслуживающая кокона.
     Рептилия была в панике. Она слишком хорошо знала появившееся существо – как и все в Ле-Метру. Большие Раи в ужасе убегали от пауков, но обычно не успевали сделать это достаточно быстро. Большинство в результате оказывались завернутыми в паутину, не вполне мертвые, но и не вполне живые.
     Быстро подумав, маленькое существо решило, что, если объяснить свой проступок, может быть паук даст ему уйти. Он быстро заговорил, рассказывая, что он просто искал пищу, а с двух сторон за ним охотились большие существа.
     Паук остановился в нерешительности. По описанию эти существа были подозрительно похожи на тех, кого Рудака велела ордам не пропустить. Возможно, этому Раи можно найти другое применение, вместо обычного. Рудака может даже наградить вестника, который принесет ей такие новости.
     Паук Висорак выдернул извивающуюся рептилию из паутины своими челюстями и отправился в долгое путешествие к Колизею.

0

7

Рудака  постукивала пальцами по ручке своего трона, погруженная в размышления.
     Строго говоря, конечно, это был не ее трон. Он принадлежал Сидораку, повелителю орд Висораков. Но он отсутствовал, наблюдая за другой охотой, что для нее было хорошо. Сидорак был опытным командиром, и был по-своему полезен, но его общество было утомительно, чтобы не сказать больше. Ей было нужно время, чтобы обдумать план.
     Ее покой был нарушен Висораком, называемым Онорак, несущим в челюстях маленького Раи.  Ее рассердило это вторжение, что не сулило посетителю ничего хорошего. Висорак, раздражающий Рудаку, редко доживал до следующей охоты.
     - Он слишком мал, чтобы быть подношением, - сказала она, взглянув на вырывающегося Раи. – И слишком тощий, чтобы его есть. Так что я полагаю, это гадкое вонючее существо принесено для другой цели? Какой-то исключительно важной цели?   
     Онорак немного сильнее стиснул челюстями Раи. Его добыча в ответ залепетала свою историю снова. Рудака слушала, сначала скучая, потом с растущим интересом, когда стало ясно,  с кем встретилось маленькое существо.
     - Так Тоа вернулись, как я и думала, - сказал она тихо. – Они победили Макуту, но они ушли без награды, этих несчастных маленьких Маторанов. Никто не может пренебречь добычей победителя, даже герои. Это только вопрос времени.
     Она указала на Раи:
     - Освободи это ничтожное животное.
     Висорак взглянул на нее. Что-то в его взгляде показывало, что он действительно хотел попросить ее уточнить приказ. Потом, поняв, какую фатальную ошибку мог совершить, он открыл рот и позволил рептилии спастись бегством.
     - Дадим ему еще несколько часов жизни, - сказала Рудака. – Город наш. Куда он денется? А что касается Тоа…
     Она встала, в тусклом свете возникла тень ее черной фигуры:
     - Найди их. Сейчас же. А когда найдешь… ты знаешь, что делать.
     Рудака подождала, пока Висорак уйдет выполнять ее команды, и позволила себе улыбнуться. Судьба давала ей в руки ту единственную вещь, которая была еще нужна для завершения ее планов. Теперь это было просто вопросом времени.

     Тоа Метру шли по разрушенному землетрясением Ле-Метру. Они продвигались медленно. Большинство городских светящихся камней погасли, а те, что еще работали, давали тусклый свет. Улицы были заполнены обломками и странными растениями, пробивающимися через камни. Все это, вместе с полным отсутствием Маторанов, создавало впечатление мертвого города. Хуже всего была паутина, тонкая и перекрученная, но при этом крепкая, как твердый металл, которая затрудняла движение.
     Венуа шел впереди в сопровождении Матау. Он использовал свою Маску Ночного Видения, пытаясь освещать дорогу. Вакама и Нокама шли прямо за ними, а Онева и Ную прикрывали фланги.
     - Где ты был? Я имею в виду, после кораблекрушения, - спросила Нокама.
     - Ходил на разведку, - ответил Тоа Огня. – Хотел убедиться, что нет никакой непосредственной опасности.
     - Ты мог бы сначала помочь своим братьям. Они могли быть ранены. Я удивлена, что ты не подумал об этом.
     Вакама помолчал, прежде чем ответить:
     - Я подумал. Но если бы я пошел взглянуть на них, и что-нибудь скрывалось бы неподалеку в засаде, мы могли бы только проиграть. Я решил вначале сходить на разведку, а потом взглянуть на них.
     Нокама ничего не сказала. Они шли некоторое время в неловком молчании, а потом она повернулась к нему:
     - Ты же чувствовал что-то плохое.
     - Ты о чем7
     - О паутине. И раньше, когда мы все могли быть унесены штормом. Не по твоей вине.
     Вакама взглянул на нее, как если бы был удивлен, что она подняла этот вопрос:
     - Я не чувствовал ничего плохого. Мы должны были вернуться в Метру Нуи. Я не предполагал, что на пути нас застанет даже небольшой дождь.   
     Небольшой дождь? Нокама покачала головой. Она видела Вакаму разгневанным, испуганным, самоуверенным, колеблющимся, в разных расположениях духа, но это новая позиция была выше ее понимания.  Она не знала, сердиться ей или беспокоиться о его неосторожности.
     Чувствуя, что она не одобряет его действий, Вакама остановился и взглянул ей в глаза.
     - Послушай. Тоа Ликана поймали Темные Охотники, потому что я не смог ему помочь. Он дал мне поручение – спасти сердце Метру Нуи, Маторанов – а я не сделал этого. Он умер, приняв предназначенный мне удар, потому что я не смог помешать Макуте.
     Глаза Вакамы сверкнули:
     - Я не хочу не оправдать ожиданий снова. Матораны будут спасены, с вашей помощью… или без нее.

0

8

- Это не Ле-Метру, - повторил Матау в пятый раз. – Это какой-то страшный сон.
     - Извини, - сказал Венуа. – Но это реальность. И я уверен, что остальные части города выглядят не лучше.
     - Ничто не может быть хуже этого, - ответил Матау. – Столько воздуховодов разбито… улицы завалены… везде зелень растет… здания расколоты… если это произошло когда мы выиграли битву, надеюсь, что мы никогда ни одной не проиграем.
     - Все это можно восстановить, - тихо сказал Венуа. – Но Вакама говорит, что мы должны уйти и начать все сначала на том острове.
     - Мысли о ремонте всего этого не приносят особой радости, - сказал Матау. – Как и о том, чтобы попробовать взять повозку с Уссалом в те болота в нашем новом доме.
    - Что ты в реальности думаешь о его видениях?
     Матау нахмурился:
     - До сих пор они были правильными. – Он помолчал, потом добавил: - И их было достаточно, чтобы мы следовали за ним, даже если он просто выдумывал их.
     Венуа взглянул на Матау. Думал ли Тоа Воздуха, что их переезд на остров был результатом лжи со стороны Вакамы? Почему? Что мог выиграть Вакама, ведя их к этой странной новой земле?
     Проблема с вопросами, - подумал он, - состоит в том, что их невозможно забыть, если они заданы. А если ты не можешь забыть их, тебе приходится искать ответы на них, даже если бы этого лучше не делать.
     Он был почти рад, когда его мысли прервал шум. Он исходил справа, где наиболее густо разрослись забивавшие теперь улицы растения. Там что-то было, скорее всего Раи. Венуа молча подал Матау знак двинуться вправо и посмотреть, что за существо они спугнули. В случае чего, Тоа Земли мог использовать свою Маску Ночного Видения для ослепления врага.
     Матау успел сделать, может быть, четыре шага в высокую траву, когда обнаружил, что запутался в паутине. В отличие от другой, встречавшейся им раньше - старой и хрупкой, эта была свежей и неподатливой, и липла к нему. Он начал разбивать ее своими слайсерами, но потом понял, что привлекает этим внимание спрятавшегося Раи.
     Он был прав только наполовину. Его движения привлекли неожиданное внимание, но не со стороны Раи. Вместо этого, три Ваки Рорзака показались из сплетения трав и лиан. Их глаза засверкали красным светом, когда они заметили Матау, беспомощно барахтающегося в паутине.
     Как один, Ваки изменили четвероногую форму на двуногую. Как один, они направили свои оглушающие посохи на Матау. Но что самое потрясающее, как одни – они заговорили!
    - Сдавайся, злоумышленник… или умрешь.

0

9

Глава 3
     Матау взял себя в руки и приготовился к действиям. Оглушающие посохи Ваков влияли только на разум, так что он мог не беспокоиться о физических повреждениях. Ловкий прием мог бы позволить с помощью посохов избавиться от паутины.
     - Сдавайся, злоумышленник, - повторили Ваки. Голоса их были неприятными, механическими и безжизненными. Но это не внулао и половины того беспокойства, как тот факт, что у них вообще были голоса. Ваки всегда общались на ультразвуковых частотах, и никогда – на понятном языке.
     Матау услышал звук дрелей Венуа. Ваки тоже услышали его, и двое из них пошли взглянуть на это.
     - Венуа, осторожно! Ваки! – крикнул Тоа Воздуха.
     Оставшийся Ваки выпустил заряд из своего оглушающего посоха. Матау едва сумел убрать голову с его пути. Заряд ударил в паутину и немедленно испепелил большую ее часть.
     Глаза Матау под маской расширились. Оглушающие жезлы Ваков не могли этого сделать! Они были специально сделаны так, чтобы не причинять никаких повреждений имуществу и Маторанам. Что здесь происходит?
     Следующий заряд пролетел слева от него. Он услышал ворчание Венуа и звук падения на землю. Остальные Тоа могли бы быть здесь в любой момент, но не было гарантии, что они успеют вовремя. Заряд Ваки ослабил паутину, ненамного, но, может быть, этого достаточно.
     Матау бросился вперед, как если бы собирался сделать кувырок. Часть паутины на его спине лопнула, а его слайсеры разорвали остальное. Двойной заряд ударил его, прежде чем он сумел освободиться, бросив его обратно через паутину. Он был освобожден, но близок к потере сознания.
     У Венуа были свои собственные проблемы. Ваки были для него неожиданностью, а удар их жезлов - еще большей. Теперь они стояли над ним, предлагая выбрать между сдачей и прерыванием его жизненных процессов.
     Он выбрал третье. использовав свою элементарную силу, Венуа заставил две колонны земли быстро появиться из грунта и поднять Ваки в воздух. Потом он приподнялся и подрезал колонны своей дрелью, добиваясь падения механических стражей порядка на землю. Оправившись от шока, они должны были перейти в форму для полета, но это давало Венуа время остановить остальных Тоа.
     Он был на полпути к ним, когда услышал треск позади себя. Оглянувшись на искрящиеся, испорченные машины, он удивился, почему они и не подумали полететь.

     Два Ваки лежали молча, их механические тела были искалечены падением. Потом, с болезненной медлительностью их механические части начали скручиваться и изгибаться, сами собой меняя форму. Конечности менялись, пока не стали опять совершенно невредимыми. Разбитые оболочки опять стали цельными.
     Свет вновь загорелся в глазах Ваки. Они поднялись, используя свои посохи как дополнительные ноги, и внимательно прислушались к звукам. Поняв, что  злоумышленник ушел отсюда, они не спеша двинулись по тому пути, которым ушел Венуа.
     Их программа была кристально ясной. Их долгом, как и всегда, было предотвращать беспорядки в городе Метру Нуи. К сожалению, беспорядок постоянно создавали живые существа. И хотя последний катаклизм сильно повредил город, он также и открыл Вакам глаза на простую истину, изменившую их миссию навсегда.
     В конце концов, в Метру Нуи не было бы никакого беспорядка…если бы не осталось никого живого.

0

10

Глава 4
     Пара Висораков прильнула к паутине высоко над районом Ле-Метру. Все остальные существа были неспособны видеть что-нибудь внизу из-за густой растительности и плотного тумана. Но острые глаза Висораков замечали все движущееся на разрушенных улицах Метру Нуи.
     Земляной Тоа и Воздушный Тоа вынуждены были повернуть назад и обратиться к остальным. Это было к лучшему – охота пойдет быстрее, если они соберутся вместе. Висораки были готовы послать по паутине сигнал, чтобы созвать других представителей своего рода, когда заметили на улицах еще что-то движущееся. Ваки. Около десятка их приближались к месту нахождения Тоа.
     Это было проблемой. Рудака велела принести этих Тоа ей, не обязательно живыми. Однако, Ваки не оставили бы ничего, что можно было бы представить королеве. В этом случае ее ярость была бы действительно страшной.
     Один из Висораков заставил паутину завибрировать, передавая послание, которое должны были принять все представители его вида в районе. Им всем было приказано следить за Тоа и Ваки и, если необходимо, начать действовать. Как удивились бы герои Метру Нуи, узнав, кто собирался сохранить им жизни.
     Конечно, потом, став Хордика, Тоа возможно предпочли бы умереть. И кто мог сказать, может быть, в великодушном настроении, Рудака и сделала бы им это одолжение.

     - Ваки, которые говорили? – спросил Ную с недоверием в голосе. – И разрушающий огненный заряд? Думаю, напряжение сказывается на тебе, Матау.
     - Я тоже видел их, - сказал Венуа. – Они были готовы убить меня.
     - Но они этого не сделали, - прервал их Вакама. – И у нас нет времени беспокоиться о Ваки. Нам надо спасти Маторанов. Если Ваки встанут на нашем пути, тогда и разберемся с ними.
     - Если они встанут на нашем пути? – проворчал Матау. – Они не оставят для нас здесь счастливо-весело праздновать День Наречения Имени.
     - Расслабься, Матау, - сказал Онева. – Заметил ли кто-то из вас в этих Ваки что-нибудь необычное? Как они выглядели?
     Матау сразу покачал головой. Венуа долго думал, потом сказал:
     - Да, кое-что было. Трудно было заметить, но… на их налобных оболочках было клеймо. Выжженное клеймо.
Онева повернулся к Тоа Воздуха:
     - Где в Ле-Метру центральная казарма Ваков?
     - Рядом с Мотоцентром. А зачем тебе?
     - Пойдем, - сказал Тоа Камня. – Думаю, я знаю, что здесь произошло. И если я прав, Вакама, вывести Маторанов из Метру Нуи будет намного сложнее.

     Матау пытался не смотреть на Мотоцентр, когда Тоа приближались к нему. Когда он был Матораном, он проводил здесь почти все время, наблюдая за работой сборщиков или тестируя новые машины на треке. Теперь часть купола осела, а наружные стены покрыли ползучие растения. Впервые Матау подумал, что может быть Маторанам повезло, что они спят и не видят всего этого.
     - Ты лучше не думай об этом, - сказала Нокама, как будто читая его мысли. – Надеюсь, что нам не придется идти в Га-Метру. Я боюсь увидеть, что случилось с моей школой и Великим Храмом.
     Матау ничего не сказал. Он уже решил ограничить свои полеты минимально необходимыми. Чем меньше он будет видеть этот новый Метру Нуи, тем лучше.
     - Наверху! – крикнул Онева. – Матау и Нокама поспешили присоединиться к остальным. Над ними собралось подразделение Ле-Метранских Ваков. Венуа сорвал с петель металлическую дверь, а остальные приготовились к возможной атаке.
     Но из помещения на них ничего не выпрыгнуло. Венуа использовал свою маску, чтобы осветить то, что находилось внутри. Это было запутанное сплетение проводов, ведущих к силовым опорам и от них. Когда Ваки не находились в дозоре, они подзаряжались здесь энергией от силовой установки.
     - Включи свет, - сказал Онва, начиная рыться в этих дебрях. – Я впервые подумал об этом, когда ты сказал, что не мог понять, почему Ваки говорили.
     - Да, - ответил Венуа. – Все знают, что Ваки не говорят на Маторанском языке.
     - Поправка. Все за пределами По-Метру думают, что знают это, - сказал Онева. – Вспомни, Ону-Матораны придумали Ваков, но делали их По-Матораны.
     Тоа Камня выудил из обломков обожженную голову и руку Ваки.
     - Разорваны на куски. Могу держать пари, что знаю, что произошло с большинством из них. Или же город был бы уже опустошен.
     Он протянул голову робота Венуа:
     - Ваки всегда говорили на Маторанском языке. Они просто говорили на такой высокой частоте и так быстро, что никто не мог понять их. Когда ты сказал, что это стало возможно, я понял, что случилось что-то такое, что подействовало на их речевые центры, а может быть, и на остальные тоже.
     Онева нагнулся, схватил один из силовых кабелей и с большим усилием отцепил его. Он вытянул его из сплетения и бросил к ногам других Тоа. Металлическая оправа покоробилась и местами расплавилась.
     - Вот. Когда Макута перегрузил энергетическую станцию, заряд попал и в эту казарму. Большинство Ваков при этом разрушилось. А остальные, которые не попали под энергетическую волну… изменились.
     Полдюжины энергетических зарядов просвистели в воздухе вокруг Тоа Метру. Герои бросились врассыпную, и заряды прожгли дыры в стенах казармы. Справа их атаковали три Нурака и три Кирака.
     Готовясь защищаться, Вакама приготовил свой дискомет, а Ную - кристаллические шипы. Матау бросился между ними и заставил их опустить оружие.
     - Нет! – прошептал он. – Я не хочу еще сильнее повредить-поранить Ле-Метру. Спрячьтесь в Мотоцентре. У меня есть идея.
     Друзья Матау не были расположены убегать и прятаться. Но одним из основных правил Тоа было не нарушать права другого, находясь в его Метру. Это был дом Матау, так что решать должен был он. Остальные пять героев молча скользнули в трещину в стене Мотоцентра.
     Тоа Воздуха использовал силу своей Маски Иллюзии, и превратился в копию Ваки Рорзака. Он тщательно удостоверился, что обожженная метка, которую заметил Венуа, находится на правильном месте. Изменив форму, он смело двинулся навстречу приближающимся стражам порядка.
     Идущий первым Нурак осмотрел его сверху донизу.
     - Казарма и подразделение, - сказал он.
     Матау быстро соображал, что сказать:
     - Ух, нет времени на протокол. Злоумышленники убегают!
     - Казарма и подразделение, - повторил Ваки.
    - Я могу сказать, в какую казарму и подразделение я направлюсь: доложить о вашей некомпетентности, - ответил Матау. – Они отправились в Та-Метру. Если мы поспешим, мы можем их догнать.
     Один из Кираков выступил вперед:
     - Они были здесь? Ты их видел?
     - Да.
     - И позволил им убежать?
     Слишком поздно Матау понял, что попал в ловушку:
     - Ну, на самом деле… видите ли, они уже…
     Кирак повернулся к Нураку, полностью игнорируя Матау:
     - Правильно функционирующий Ваки не позволяет нарушителю закона сбежать. Следовательно, эта единица функционирует неправильно. Рекомендую полностью прекратить ее работу до тех пор, пока не будет выполнен ремонт.
     Нурак кивнул. Все шесть Ваки подняли свои жезлы, направив их на Ваки/Матау, и приготовились выполнять команду.

0

11

Внутри Мотоцентра Тоа Метру осторожно пробирались через обломки. Венуа выключил свою маску, чтобы свет не привлекал внимание Ваков. Онева споткнулся о кусок трубы и едва не упал.
     - Кости Раи! – выругался он. – Я думаю, здесь был беспорядок еще до землетрясения.
     - С каких это пор По-Матораны начали заботиться об аккуратности? – спросил Ную.
     - С тех пор как я начал спотыкаться о то, что бросил кто-то другой, - ответил Онева. – Что там Матау так долго делает?
     - Он, вероятно, теперь командует отрядом, -  посмеиваясь, сказал Венуа. – И ведет их в… - голос Тоа Земли прервался.
     Нокама повернулась и взглянула на него. Она едва различала силуэт Венуа в тусклом свете. Он смотрел на стену, исследуя что-то, что она не могла видеть.
     - Что там? – спросила она.
     - Взгляни сама, - ответил Венуа, направляя узкий луч света на металлическую стену. С потолка свисала еще одна паутина, и в ней было кое-что, чего они раньше не видели. В центре паутины гнездился частично разорванный кокон.
     - Что в нем было, как ты думаешь? – спросил Вакама.
     - Не знаю. Но что бы там ни было, его уже нет, - сказал Венуа. – И я бы не хотел, чтобы это случилось с нами.

     Матау счел лучшим не обращать внимания на направленные на него оглушающие жезлы. Это он решил направить Тоа Метру в Мотоцентр, и остаться здесь отвлечь Ваков. Если это не сработает, он по крайней мере даст своим друзьям время ускользнуть. Он беспокоился только, изменится ли сразу же его форма от Ваки до Тоа, если он потеряет сознание или умрет. Он надеялся что да – иначе Ваки могут разобрать на детали своего «неправильно функционирующего» собрата прямо здесь.
     Ваки приготовились выстрелить энергетическими зарядами. Матау ждал, раскрыв глаза, пытаясь не доставить им удовольствия увидеть его страх.
     Что-то вдали привлекло его внимание. Он не видел точно, но, кажется это был спиннер, прилетевший откуда-то сверху. Предмет быстро летел направлению к Ваки.
     Предмет завертелся перед стражами порядка, выбив у каждого по очереди жезл. Во время удара инструменты обожгло кислотой, наполовину уничтожив их.
     - Что это было? – изумился Матау, наблюдая как спиннер поднимается обратно. - И как бы мне достать это себе?   
     Ваки в смятении завертелись, и немедленно приняли оборонительную позицию. Их оптические рецепторы сканировали окрестности, ища того, кто  рискнул помешать их операции. Матау решил воспользоваться моментом, чтобы проскользнуть в Мотоцентр.
     Высоко над ним холодные глаза Висораков наблюдали за развертывающимися событиями. Ваки могли уходить искать более легкую добычу, а Тоа были загнаны в Мотоцентр, глупо полагая, что тем самым спасают себя.
     Одно из существ запустило второй вертящийся энергетический круг, но этот раз  прожегший насквозь нависающую балку на фасаде Мотоцентра. Спиннер ударил в грунт, поднял с него тонну каменной кладки и блокировал вход, через который прошли шесть героев Метру Нуи. Когда это было сделано, по прочным нитям, покрывающим город, был послан новый сигнал - призыв, которого нельзя было ослушаться.
     И кончина Тоа поползла, поползла по тысяче паутин, огромная движущаяся тень, поглощающая все  на своем пути.  Раи бежали при их приближении, потоком вырываясь из Ле-Метру в слепой панике. Те, кто не мог бежать, зарылись под обломки и дрожали в темноте, и только одна мысль была в их головах: Висораки, похитители жизней, снова двинулись в поход.

0

12

Глава 5
     Матау услышал позади себя грохот, и предположил, что Ваки вымещают гнев за его исчезновение. Он быстро шел по коридорам Мотоцентра, ища остальных Тоа. Как ни поврежден был Мотоцентр, это здание было старым другом Тоа Воздуха, и он легко мог ориентироваться там даже в темноте.
     Голоса остальных Тоа доносились откуда-то сверху. Они, очевидно, двигались в направлении тестового трека. Матау нашел лестницу и начал подниматься.
     Звук его шагов по ступенькам пробудил существо, дремавшее в темноте. Красные глаза сверкнули, немедленно сфокусировавшись на постороннем, проникшем в его новое логово. Длинное тело размоталось, кожистые крылья развернулись. Существо поднялось в воздух и молча начало преследовать Матау.

     Несмотря на жестокие повреждения, нанесенные Ле-Метру, тестовый трек оставался относительно неповрежденным. Его оригинальная конструкция состояла из нескольких слоев укрепленного твердого протодермиса, который оставался целым даже после таких эффектных аварий, в которых принимал участие Матау. Вакама сомневался, что даже новая сила Ваков способна пробить стену.
     Венуа принес с собой остатки кокона и внимательно их исследовал. Они состояли из вещества, которого он никогда не видел раньше: тонкие и хрупкие, но невероятно прочные. Он вскрыл один из них, включив свою дрель на низкой скорости, проделал дыру в ткани и рассмотрел внутренности.
     Тоа Земли внезапно замычал от боли и бросил опасный кокон на пол. Венуа озадаченно взглянул на свои руки.
     - В чем дело? – спросил Ную.
     - Что-то в этой массе обожгло меня, - ответил Венуа, протягивая руку. – Посмотри.
     Ную выдвинул свою телескопическую линзу. Да, была видна небольшая рана. Тоа Льда поднял кокон и изучил его внутренность.
     - Колючки, - сказал он. - Внутри кокона их полно. – Ную засунул руку внутрь и очень осторожно отломил одну из длинных тонких нитей паутины. Капля окрашенной в медный цвет жидкости выделилась из шипа.
     Тоа Земли нахмурился:
     - Что это? Какой-нибудь новый тип энергетического протодермиса?
     Ную пристально вглядывался в жидкость:
     - Нет. Цвет и консистенция не те. Я думаю, это что-то органическое… возможно, какой-нибудь яд.
     Яд. Это слово эхом отдалось в мыслях Венуа. Он пытался вспомнить. Это ощущение впервые пробудилось при слове «Висорак», использованным Оневой, когда его разум захватило странное существо в туннеле между Метру Нуи и верхним островом. Потом, когда Тоа прибыли в город и обнаружили в нем паутину, оно стало сильнее. Так или иначе, каким-то образом Венуа знал, что все это значит, но просто не мог вспомнить.
     - Что ты думаешь об этом коконе? – спросил архивариус.
     - Не знаю, - сказал Ную, уже направляясь вслед за остальными. – Я слишком многого не знаю, например, как действует этот яд, насколько много таких коконов, и для чего их используют. Но думаю, что наше будущее зависит от ответов на эти вопросы.

     Матау дошел почти до верхнего конца лестницы. Вход на тестовый трек был уже недалеко. Он хотел рассказать Тоа о вращающемся предмете, который он видел и который сломал жезлы Ваков. Что-нибудь похожее могло быть реальной помощью, когда придет время освобождать Маторанов из Колизея.
     Он остановился, не закончив подъема. Что-то было наверху лестницы. Это была темная фигура с двумя руками и двумя ногами, но лица ее не было видно. Она ползла вдоль стены по направлению к Матау.
     Быстро-поднимающийся, но не очень большой, - подумал Тоа. – Может быть, я смогу отпугнуть его, вместо того чтобы биться-сражаться.
     - Очисти дорогу, - громко сказал Матау. – Я Тоа-герой, выполняющий задание. Очень сильный, очень сердитый.
     Темная фигура остановилась. Потом медленно и осторожно подняла кулак и ударила по стене. Взрыв звуков раздался в комнате, сбросил Матау с лестницы и бросил его на расположенный далеко внизу пол.

     Остальные Тоа бежали вниз по коридору. Теория Ную относительно коконов была забыта, как только здание потряс звуковой удар. Они завернули за угол и увидели ожидающую их смутную темную фигуру.
     Ную использовал силу своей маски Телекинеза и обрушил кусок каменной кладки на голову ожидающего их существа. К его удивлению, существо позволило камню ударить его. Удар вызвал звуковой взрыв, швырнувший Тоа Метру на пол и стены.
     - Вот за что я люблю Метру Нуи, - проворчал Онева. – Всегда что-нибудь новенькое.
     Тоа Камня создал кольцо камней, окружившее их противника. Ему понадобилась всего доля секунды, чтобы зажать существо камнями. Онева ожидал, что оно разозлится или закричит, но фигура в ответ просто пожала плечами. Когда его плечо коснулось камней, только что созданная тюрьма рассыпалась на куски, разлетевшиеся к стене, полу и потолку. Тоа едва успели увернуться.
     - Хорошая попытка, - сказал Венуа.
     - Недостаточно хорошая, - ответил Тоа Камня. – Он ведь все еще стоит, так ведь? Все еще…
     Онева замолчал. Венуа хорошо знал, что это обычно означает: у его друга появился план, скорое всего такой, который включает сумасшедший риск и почти никаких шансов на успех. Это был любимый тип планов Оневы.
      - Стойте здесь, - в конце концов сказал Тоа Камня. – Я скоро вернусь. Занимайте эту штуку, но что бы вы не делали, не касайся его.
     - А что ты собираешься делать, пока мы будем приглашать нашего друга сыграть в акилини? – спросил Вакама.
     - У меня есть идея, - ответил Онева, уже бросившись бежать. – Но нужно, чтобы поработал Матау.
     - О, понимаю, - сказал Венуа, наблюдая как он уходит. – Я на мгновение забеспокоился, но у тебя есть идея, для которой нужно, чтобы поработал Матау. Это все меняет.
     - И ты теперь не беспокоишься? – спросила Нокама.
     - Нет. Теперь я в ужасе.

0

13

Онева мчался по коридору на максимальной скорости. Добежав до ведущей вниз лестницы, он упал на колени, вглядываясь вниз в темноту. Он вдруг пожалел, что не попросил Венуа обменяться масками.
     - Матау! – позвал он.
     - Онева? – слабо сказал Тоа Воздуха. – Где остальные?
     - Сражаются наверху, и ты нам нужен, - ответил Тоа Камня. – Ты ранен?
     - Застрял-задержан тем, кто был на лестнице, - пришел ответ. – Побитый, но  живой.
     - Ты можешь летать?
     - Если вниз, то наверно, да.
     Онева воткнул конец своего протопитона в пол и спустился в дыру. У него было общее представление о том, где сейчас находится Матау. Удлинив свой инструмент так, как только мог, он дотянулся другим его концом до своего товарища Тоа:
     - Хватайся.
     Мгновением позже он почувствовал, что протопитон дернули. Подбодрив себя, он  сказал Матау, чтобы тот сошел с лестницы. В следующий момент Онева ощутил вес Тоа Матау, свободно болтающегося в темноте. Медленно, с трудом, Онева вытянул себя и Матау обратно на пол наверху.
     - Пошли, брат, - сказал он. – Поговорим по дороге.

0

14

К тому времени, как они вернулись к остальным Тоа, Матау понял план. Он возник у Оневы, когда тот вспомнил Вакамино столкновение с огненным  существом, но эта идея было даже более опасной, чем та неожиданная встреча. Одна ошибка, и один или все Тоа погибнут.
     Тоа Метру в их отсутствие приходилось плохо. Создание видимо устало ждать их атак и начало выстреливать в своих противников порциями своего вещества. Попадая в кого-нибудь, эти куски вызывали ощущение, что находишься в середине грозового облака во время шторма. От звуковых ударов Тоа едва не падали, и они перешли к обороне.
    Онева и Матау заняли позиции позади существа:
     - Ную, нужно создать стены в обоих концах коридора. Давай!
     Если кто-то из Тоа и чувствовал желание что-то обсудить, они предпочли подождать до конца битвы. Объединив свои элементарные силы, Онева и Ную воздвигли каменные и ледяные стены позади обоих групп и своего противника. Когда это было сделано, Тоа Метру оказались заперты в небольшой части коридора вместе с туманной фигурой.
     - Матау? – сказал Онева.
     - Да знаю, знаю. Не торопи меня.
     Тоа Воздуха  закрыл глаза и сконцентрировался. Вакама мог вобрать в себя жар, а это значило, что и Матау мог сделать то же самое с воздухом. Но он уже мог сказать, что это сделать труднее, чем он мог себе представить, особенно учитывая, что его голова все еще гудела от удара.
     К этому моменту и Ную, и Вакама поняли, что задумал Онева:
     - Задержите  дыхание, - сказал Вакама остальным Тоа. – И что бы вы ни делали, не открывайте рта.
     Венуа собирался ответить, но взгляд, брошенный на него Нокамой, убедил его придержать ответ при себе. Он сделал глубокий вдох и настороженно посмотрел на темную фигуру, которая пришла в возбуждение. Если она создаст еще один звуковой удар в этом ограниченном пространстве, Тоа будут размазаны по стенам.
     Матау использовал все больше и больше своей силы. Он почти дошел до предела, а задача все еще не была выполнена. Если в комнате останется хоть одна молекула воздуха, план Оневы не сработает.
     Когда инстинкты подсказали ему, что в окружающем пространстве не осталось воздуха, он открыл глаза и кивнул Оневе. Тоа Камня сделал жест Ную, который тут же послал в темное существо поток твердого льда. Тоа сами вызывали еще один звуковой взрыв.
     Лед ударился в слабо мерцающую поверхность странного существа. Но на этот раз в ответ не последовало никакой звуковой атаки. Вместо этого, враг сделался похож на темный кристалл и растаял, не оставив после себя никаких следов.
     Матау не стал ждать сигнала Оневы. Созданный им ураганный ветер был так силен, что повалил на пол и каменную, и ледяную стену. Потом он обессилено опустился на колени.
     - Что сейчас произошло? – спросила Нокама.
     - Звук, - сказал Онева. – Это существо было создано из звука. Дотронься до него, и ты вызовешь звуковой взрыв.
     - И поэтому Матау создал вакуум, - продолжил Ную. – Нет воздуха – нет и звука. Мы могли ударить его, не получая ответного удара.
     - Поразительно, - сказала Тоа Воды. – Будет ли конец этим новым опасностям, которые ждут нас здесь?
     - Более важно, не появилось  ли это существо из кокона, который мы нашли? – спросил Венуа.
      - Не думаю. Но предпочитаю не изучать оригинальное содержимое этого кокона в ограниченном пространстве, - ответил Ную. – Давайте уйдем отсюда. 
     - Наземный вход блокирован, - сказал Матау. – Мы можем воспользоваться люком тестового трека. Один короткий подъем-набор высоты.
     Тоа Метру направились к тестовому треку. Никто из них не оглянулся назад, предпочитая в этот момент не знать, не добирается ли до них кто-нибудь еще.

     Ле-Метранский тестовый трек был создан для определения качеств новых машин. Изобретатели из разных метру могли приносить свои планы Ле-Метранским строителям, которые решали, что заслуживает проверки, а что нет. Потом делали прототип, который проверяли на тестовом треке добровольцы-испытатели вроде Матау. Если машина выдерживала большую скорость, крутые подъемы и быстрые спуски, можно было обсуждать ее массовое производство в Мотоцентре.
     Сейчас тестовый трек был темным и пустынным. Пока они поднимались по лестнице, которая привела к аварийному люку в сводчатом потолке, никто из Тоа ничего не говорил. Все они знали о хороших воспоминаниях, связанных у Матау с этим местом. Он проводил здесь большую часть своего свободного времени, и даже был на треке в тот момент, когда Тоа Ликан дал ему камень Тоа.
     Тоа Воздуха выдернул крышку аварийного люка, предназначенного для быстрой эвакуации водителей, если их машину охватывало пламя. Он был достаточно широк, чтобы через него одновременно могли пролезть два Тоа, и они с Ную выбрались первыми. Он остановился на своде, глядя на небо. Сквозь покрывавший все туман можно было заметить сотни движущихся светящихся точек.
     - Смотри, братец, - сказал Матау, улыбаясь. – Даже в эти темные времена звезды все еще светят. Не думал, что их можно увидеть сразу так много, даже из По-Метру. Не прекрасно ли это?
     - Пошли назад! – резко сказал Ную, практически заталкивая Матау обратно в люк.
     - Что…?
     - Это не сотни звезд смотрят на нас вниз, брат, - сказал Тоа Льда, прыгая вслед за ним. – Это глаза!

0

15

Глава 6
     - Птицы Гукко? – спросил Матау с надеждой.
     - Нет, - ответил Венуа. – Он сфокусировал силу своей маски на стене свода, глядя сквозь металл на множество странных созданий наверху.
     - Каменные крысы? Крабы Уссалы? Очень большие протодиты?
     - Нет, нет, и о чем ты только думаешь?
     - Тогда кто они? – требовательно спросил Вакама. – Почему они наверху, почему следят за этим местом?
     Венуа повернулся к Тоа Огня, но потом отвернулся, как будто не мог встретиться глазами со своим другом:
     - Вакама… это Висораки. Они сидят на паутине, которую они же и создали, и ждут, зная что нам придется когда-нибудь выйти.
     - Висораки? – повторил Вакама. – Подожди, Онева использовал это название, когда мы шли в город и его разум контролировал тот странный паразит. Если ты знаешь это имя, почему ты до сих пор об этом не говорил?
     - Я…  не видел связи, - тихо сказал Венуа. – Это запутанный вопрос. Я однажды видел кусок резьбы, очень давно, где было их имя. Мне надо было самому увидеть их и их паутину, и только тогда я вспомнил.
     - Ты архивариус! – взорвался Вакама. – Ты мог бы опознать Раи, которые рядом с нами! Иначе, зачем ты вообще нужен?
     Остальные уставились на Тоа Огня, шокированные этой вспышкой. Венуа, ошеломленный и обиженный, не сказал ничего. Но Онева бросился на защиту друга:
     - Если бы мы повернули обратно, когда начался шторм, или послали группу на разведку, как я предлагал, мы бы не попали в эту беду. Но тебе так не терпелось вернуться сюда обратно, откуда мы теперь вряд ли сможем уйти снова, что…
      - Мне так не терпелось спасти Маторанов, как и вам должно бы было, - выпалил Вакама. – Я дал обещание Тоа Ликану, и я намерен сдержать его.
     - Ты дал ему это обещание, когда его из-за тебя схватили, или когда он погиб, спасая твою маску? – сказал Тоа Камня, отворачиваясь. – Я начинаю думать, что быть твоим другом небезопасно.
     - Еще менее безопасно быть моим врагом, - ответил Вакама, его ладони окружил нимб пламени. – Если тебе не нравлюсь я или мое руководство, резчик, скажи об этом.
     Онева повернулся, в три больших шага преодолел расстояние между ними и уперся своей маской прямо в маску Вакамы:
     - Мне не нравишься ты, твое руководство, твое отношение, и твоя акилиниголовая идея о том, что только ты достойный наследник Ликана. Мы все его наследники! У нас у всех друзья спят под Колизеем, и мы все хотим спасти их! Мы все знаем цену ошибки! Так что сними с пьедестала свою статую Тоа, пока я не сбил тебя с ног.
     Нокама встала между ними, только чтобы заставить Оневу отступить на шаг назад и опустить свои протопитоны.
     - Я буду сражаться против любого – Тоа, Раи, Ваки, даже самих Темных Охотников - чтобы спасти Маторанов, - сказал Тоа Камня. – Но Макута меня побери, если я позволю пинать меня ногами огнеплюю, который не может найти даже выход из своей кузницы.
     Аэрослайсер Матау пролетел в воздухе и вонзился в пол между Вакамой и Оневой:
     - Перестаньте шуметь-кричать! Ну! Враги снаружи, а не здесь. И мы не можем одержать Тоа-победу, если пойдем по шести разным воздуховодам – кто-то должен возглавить нас.
     Ную взглянул на своих товарищей Тоа. Это было очень плохо. Как они могут спасти Маторанов, построить новую жизнь на Мата Нуи, если они упорно ведут себя как повздорившие ледовые летучие мыши? Он сделал в уме заметку, что если ему удастся увидеть верхний остров снова, он будет учить своих Маторанов добродетели опоры на собственные силы. Другие иногда просто… невыносимы, - решил он. – Никогда раньше они так много не говорили, и не сказали так мало хорошего. Возникает вопрос, зачем вообще тогда нужно владение языком.
     - Ну хорошо, - сказал Онева, медленно опуская свои инструменты. – Сейчас не время для выборов. Нам надо выполнить миссию, и давайте сделаем это. Если ты собрался вести нас, Вакама, веди, но делай это, не обращаясь с нами так, как будто мы всего лишь маленькие огненные пчелы. А если не можешь так делать, тогда уходи с дороги!
     - А ты, Онева – если ты собираешься идти со мной, делай это без постоянных споров, -ответил Вакама. – Иначе оставайся здесь. Мы вернемся за тобой.
     - Вы двое забываете, что мы все можем вообще остаться здесь, и на очень долгое время, - сказал Ную.
     - Нет. Нет, не останемся - ответила Нокама, уже направляясь по коридору. Остальные Тоа последовали за ней. – Вы все забыли, что из этого здания есть другой путь. Если мы не можем пойти через верх, мы пойдем…
     - Через  низ, - закончил за нее Венуа, - и через Архивы.
     - Тогда идемте, - сказал Вакама. – И по дороге я хочу услышать больше об этих Висораках.

0

16

Венуа мало что мог рассказать. Резьба, которую он нашел, была очень древней, и поэтому поврежденной. Она описывала «похитителей жизней», опустошавших целые области, ловящих живые существа в свою паутину. Наиболее счастливые навсегда оставались в коконах. Те, кому повезло меньше, мутировали в паутине в невообразимых чудовищ.
     - Почему мы никогда не слышали о  них раньше? Если они были в Метру Нуи, наверняка Ваки могли поймать одного или двух.
     - Верно, - сказал Венуа. Он снял секцию пола, открывая трубу, куда должны были спуститься Тоа. – Их здесь не было. Вспомните, перед землетрясением Турага Дьюм приказал закрыть все морские проходы к другим землям. По крайней мере, мы думали, что это был Дьюм… мы не могли знать, что его заменил Макута.
     - Он послал Тоа закрыть выходы, - мрачно сказал Вакама. – Никто из них не вернулся.
     - Они, должно быть не закрыли их все, - сказал Тоа Земли. – Висораков раньше здесь не было Если они сейчас здесь, значит, они пришли откуда-то из другого места.
     Ную был так поглощен услышанным, что Нокаме пришлось напомнить ему, что пора спускаться. Местом их назначения был нижний уровень завода, где изготавливали машины, откуда можно было попасть в Архивы через люк в полу. Но Тоа Льда не переставал думать об орде ужасных существ, захвативших Метру Нуи, опустошающих все на своем пути, или…
     - Они бежали из Метру Нуи, - прошептал он.
     - Что?
    Ную прекратил спускаться:
     - Теперь все понятно. Все эти Раи, которых мы встречали на пути в город, бежали отсюда в ужасе.  Они спасались от Висораков.
     - Знаете, что трудновато понять-объяснить? – спросил Матау. – Так много созданий, больших и маленьких, боятся этих… ну, какими бы они не были.
     Вакама не встревожился, полагая что это неважно:
     - Венуа, а какая часть Раи в Архивах – местные, из Метру Нуи?
    Последовало долгое молчание, так как архивариус производил в уме подсчеты. Потом он  сказал:
     - Едва ли не все. Ты хочешь сказать, что…
     - Он сказал, - тихо сказала Нокама. – Все Раи, которые атаковали город раньше…. Прежде чем мы построили Ваки, чтобы защищаться от  них… они все чувствовали что-то худшее, чем они сами. Они убегали от Висораков до тех пор, пока уже некуда было бежать, и в итоге оказывались здесь.
     - Мы не можем убежать, - сказал Вакама, напряженность его голоса показывала, что он был почти испуган. – Если Висораки встанут между нами и Маторанами, тем хуже для них.
     Ную взглянул наверх. Что-то закрыло верх трубы. Потом это что-то с яростным криком спикировало на Тоа. Звук его крика ударил в лестницу прямо около Ную. Вырванный из стены, сегмент лестницы наклонился под тяжестью Тоа, и Ную повис над пустотой.
     Атаковавший его уже пролетел мимо, нацелившись в остальных. Прикосновение его длинного хвоста сбросило с лестницы Матау и Оневу. Вакама, Венуа и Нокама прижались к стене, чтобы существо не разорвало их.
     Раи замедлил движение, приблизившись к полу, затем повернулся и снова взлетел. Вакама метнул огненный шар, как для того, чтобы осветить существо, так и для того, чтобы его отогнать. Вспышка света показало чудовище, слишком хорошо знакомое Тоа метру.
     Матау, болтающийся в воздухе и держащий за руку Оневу, был ближе всех к существу:
     - Это Лорак!
     Крылатые змеи были за последнее время почти полностью уничтожены Тоа. Но требовалась комбинация всех сил Тоа, чтобы уничтожить колонию.
     Дальнейшее рассмотрение показало, что на их пути был не обычный Лорак. Это создание было злобным но не особенно большим. Он достигал 10 футов от змееподобной головы до конца хвоста, крылья делали его вдвое больше. Но узкая труба не позволяла ему расправить их.
     Лорак снова пронзительно закричал, на этот раз разбив в пыль лестницу под Вакамой. Это тоже было ново – Лораки обычно довольствовались тем, что просто душили добычу. Сила звука не была их природным инструментом.
     Ную уже догадался, что была какая-то связь между звуковым существом, напавшим на них выше, и новыми опасными способностями Лорака. Но прежде чем он успел поделиться своими выводами, об выпустил лестницу и полетел вниз.
     Перевернувшись в воздухе, Ную выпустил заряд льда из своих кристаллических шипов. Лед отсек Лорака от Тоа, а также создал безопасное, хотя и неудобное, место приземления для Ную. Тоа Льда тяжело приземлился и остался лежать, оглушенный. Лед под ним  начал трескаться.
     - Матау! Хватай Ную! – крикнул Вакама.
     - Я не смогу поднять-удержать двух Тоа! – ответил Матау. – Мы все упадем.
     - Тогда брось меня, - сказал Онева. – Со мной все будет в порядке.
     Нокама колебалась несколько секунд, потом сказала:
     - Делай, как он говорит. И, Матау, – подумай, Лорак наверняка захочет в тяжелые времена иметь друзей. Как ты думаешь?
     Сквозь слой льда все ближе и ближе был виден неясный силуэт Лорака. Матау мысленно попросил помощи Великого Духа. Потом он выпустил Тоа Камня и полетел так быстро, как мог, туда, где лежал оглушенный Ную.
     Все произошло одновременно. Онева метнул свои протопитоны, вогнал их в стену и остановил свое падение. Матау схватил Ную и напрягся, чтобы набрать высоту. Лорак закричал, разбив ледяную глыбу на куски. Град острых ледяных кристаллов на время ослепил существо, затруднив его погоню за Матау.
     Тоа Воздуха использовал эту заминку, применив свою Маску Иллюзии чтобы принять форму Лорака. Если Нокама права, тот за свою жизнь видел мало таких, как он сам.
     Лорак остановился в воздухе на середине полета. Наверху было что-то, похожее на другого представителя его вида, и в челюстях оно держало корчащегося Тоа. Но что-то было не совсем так… запах, способ перемещения крыльев, вызывало чувство чего-то «другого».
     Венуа вглядывался в существо, теперь находящееся так близко, что его можно было потрогать.
    - Вакама, взгляни, - прошептал он. – Вон те маленькие раны сбоку… они расположены так же, как и колючки внутри кокона.
     - Но коконов такого размера не бывает.
     - Значит, Лорак вырос, - сказал Венуа. – И быстро вырос.
     - Мы можем обсудить это потом? – огрызнулся Онева. – Меньше архивируй, больше действуй, Венуа.
     - О, тогда давай распилим камень, -  проворчал Тоа Земли, запуская свои дрели. – Вакама, у меня есть идея. Может, если мы…
     Но Тоа  Огня не слушал. Он уже спрыгнул с лестницы и схватил Лорака за хвост. Раи закричал в знак протеста, посылая по трубе разрушительную звуковую волну. Сила звука ударила Лорака/Матау и Ную, и они снова упали в дыру.
     Когда это не произвело желаемого эффекта – Вакама не отпустил его – Лорак применил более грубый прием. Он забил хвостом вперед и назад, швыряя Вакаму о стены трубы.
     Нокама использовала силу своей Маски Перевода. Она крикнула, как Лорак, спрашивая, чего он хочет и почему пытается сбросить их. Создание ответило криком, который проделал дыру в трубе и внешней стене, выбросив Нокаму наружу.
     - Догадываюсь, что он не хочет поболтать, - сказал Онева. – Но тем не менее он сделал нам выход.
     - Мы не можем уходить без остальных, - ответил Венуа.
     - Кто говорит, что мы уходим? Поймай Вакаму.
     - Как? Он не спускается.
     Онева сконцентрировался. Каменные клещи выросли по бокам трубы и захватили хвост завизжавшего при этом Лорака. Он яростно взмахнул хвостом, швырнув Вакаму на стену. Оглушенный Тоа Огня свалился прямо в руки ожидающему Венуа.
     - Я думал, он упадет на меня, - сказал Онева.  – Пошли. Мы можем забрать Нокаму и вернуться за двумя остальными.
     Онева, Венуа и Вакама поспешили к щели в стене, пока Лорак не освободился из клещей. За стеной они увидели темный город, покрывающий его туман, паутину Висораков везде, и шесть летящих Ваки, несущих Нокаму. Отряд двигался прямо по направлению к другим Тоа.
     - А может быть мы и не сможем этого сделать, - сказал Тоа Камня.

0

17

Глава 7
     Только успели три Тоа выбраться наружу, как трое Ваков спланировали к выходу. Последний нес едва сознающую себя Нокаму. Венуа стукнул по плечу Ваки своей дрелью. Когда он развернулся, Вакама схватил его сзади, а Онева вырвал у него Нокаму.
     Тоа Камня знал, что труба сейчас - не место для Нокамы. Он опустился в дыру и вогнал свои протопитоны в стену. Возник вопрос, куда теперь идти? Вверх – значило бежать прямо к Висоракам, вниз – к Вакам, Раи, и Мата Нуи знает кому еще. Может быть, вопрос даже не в том, куда идти, а в том, как быстро это сделать - решил он.
     Идти вниз казалось наиболее правильным решением. Ваки и Раи были ему знакомы…. А Висораки были чем-то неизвестным. Он был вполне согласен отложить удовольствие встретиться с ними до тех пор, пока все шесть Тоа не соберутся вместе и не будут готовы к битве.
     Взвалив Нокаму на плечи, он начал долгий спуск по внешней стене Мотоцентра. Его внимание было полностью сосредоточено на том, чтобы не упасть. Поглощенный спуском, он не заметил трех Висораков, которые соскользнули со своей паутины и начали спускаться вслед за ним…

     Матау и Ную выглянули через край дыры и были шокированы тем, что увидели. За те несколько секунд, что они лежали здесь оглушенные, между Тоа Метру, Ваки и Лораком разразилась полномасштабная битва. Пока казалось, что Лорак легко побеждает.
     Тоа Воздуха все еще не принял свою обычную форму. Ную взглянул на него, и решил, что ему не нравится находиться бок о бок с 10-футовой змеей.
     - Изменяйся обратно, - сказал он.
     - Зачем? – ответил Матау. – Может быть, мне нравится быть огромной змеей. Никто теперь не рискнет огорчить-побеспокоить меня!
     Ную не спеша нацелил свои кристаллические шип прямо в змеиную голову Матау:
     - Я рискну, и не спрошу разрешения. Изменяйся обратно.
     - Нет.
     Тоа Льда пожал плечами. Но вместо того, чтобы выпустить в Матау заряд льда, он просто создал тонкий зеркальный щит, и дал Тоа Воздуха посмотреть на отражение его нового лица.
Один взгляд, и Матау сказал:
     - Думаю, я быстро-изменюсь обратно, и снова стану таким же красавцем, как раньше.
     Тоа Воздуха ментально отключил силу Маски Иллюзии, и Ную встал на ноги:
     - Отличная мысль. Нам надо помочь Вакаме и Венуа, и побеспокоить Ваков и Лорака.
     - У тебя есть мысль-план?
     - А когда у меня его не было? Ты эксперт по транспорту – скажи-ка мне, почему Ле-Метранские воздушные корабли никогда не летают слишком высоко?
     Матау мгновение подумал, прежде чем ответить:
     - Для безопасности. Летать высоко-в-небе, все равно что желать верной гибели, потому что… - он ухмыльнулся. – Потому что образуется лед.
     Ную кивнул и послал волну холода со своего инструмента Тоа по направлению к Лораку. Его крылья тотчас же покрыл толстый слой льда. Несмотря на огромную силу существа, оно не могло скомпенсировать дополнительный вес, и продолжать махать крыльями. Оно не могло и использовать свою силу звука, чтобы освободиться, потому что при этом сломало бы свои собственные крылья. Чувствуя, что может навсегда остаться в трубе, Лорак проломил еще большую дыру в стене и вылетел из здания. Вакама увидел, что он повернул в воздухе и направился в Та-Метру, без сомнения, увидев там источник тепла, способного расплавить лед.
     Если Ную надеялся, что Ваки отправятся преследовать Лорака, он обманулся. Очевидно, четверо Тоа Метру представляли большую ценность, чем крылатый Раи.
     - Надеюсь, мы сможем избежать битвы, - сказал Тоа Льда.
     - Сможем, - ответил Матау. Без лишних слов он создал в трубе циклон. Ветер поднял Вакаму, Венуа и Ваков и понес их их все выше и выше по направлению к верхнему выходу. Матау прижался к полу, его глаза не отрывались от быстро вращающегося вихря. Как только настал нужный момент, он быстро поднял руки и схватил за запястья Венуа и Вакаму.
     Увидев, что происходит, Ную бросился наверх чтобы тоже схватить двух Тоа. Убедившись, что они в безопасности, Матау остановил циклон. Удивленные внезапной остановкой, Ваки рухнули вниз, в темноту. Прозвучавший через несколько секунд грохот показал, что машины приземлились.
     - Вот чего в эти дни не хватает Метру Нуи, - сказал Матау, - отпуская Венуа и Вакаму. – Аварий-грохота  мало.

     Три белых паука Висорака наблюдали, как Онева и Нокама исчезли под землей. Висораки этой породы, известные как Сукораки, обычно предпочитали высокие места, где воздух был чистым и холодным. Для подземной охоты намного лучше были приспособлены Ропораки, но они собрались с другой стороны Мотоцентра. Сукораки должны были продолжить преследование, или же доложить Рудаке, что они позволили Тоа ускользнуть. Не стоило сомневаться, что она приказала бы связать их их же собственной паутиной и повесить как наживку для летающих Раи.
     Содрогнувшись при этой мысли, Висораки отправились вслед за своими жертвами.

0

18

Онева осторожно уложил Нокаму на землю и попробовал привести ее в себя. Они находились в Архивах, которые он приблизительно знал, но резчики редко считали нужным посетить это место. Он не был уверен, куда им надо идти и что могло здесь скрываться в засаде. Это наверняка знал Венуа, но Тоа Земли остался позади, в трубе. Он сказал Оневе, что должен вернуться обратно и помочь остальным, хотя Онева хотел совсем не этого. Но расчет был  на то, что они с Нокамой останутся на свободе. Если что-то произойдет, они будут единственными оставшимися Тоа, которые смогут выполнить миссию.
     Он нетерпеливо ждал прибытия других. Нокама повернулась. Онева помог ей встать на ноги.
     - Осторожно. Ты приняла на себя весь главный удар.
    - Я в порядке. А где остальные? 
     Онева прислушался к звуку открываемого наверху люка:
     - Наверно, они сейчас придут. Полагаю, они покончили с этим каменным червяком-переростком.
   Тоа Камня повернулся приветствовать своих друзей, и столкнулся лицом к лицу с Сукораком. Вращающийся энергетический спиннер вылетел со спины создания и ударил Оневу. В тот же момент Тоа окружило электрическое поле. Оно не представляло опасности, но двигалось вместе с ним, куда бы он ни двинулся. Самое плохое было то, что чем больше он силился освободиться, тем плотнее окружало его поле.
     Онева понял план существ: вместо того, чтобы бросать вызов двоим Тоа, они заперли одного внутри электрической тюрьмы, чтобы полностью сосредоточиться на другом. Как он и ожидал, они метнули нити паутины в Нокаму, которая едва успела отбить их своими гидрокинжалами.
     Но, несмотря на всю ее ловкость, часть паутины достигла цели. Нити обвились вокруг ее лодыжек и свали Нокаму на пол. Сукораки двинулись к ней.
     Потом они неожиданно остановились как вкопанные. Секундой позже Онева услышал голоса - это были остальные Тоа! Он на мгновение взглянул вверх, туда, где был люк. Когда он снова перевел глаза на Нокаму, пауки исчезли, как будто их никогда здесь и не было.
     Когда вошли Вакама с остальными Тоа, электрическое поле уже пропало. Отвечая на их вопросы, Онева сказал, что был даже рад встретиться с Висораками лицом к лицу.
     - Она убежали, когда услышали ваши шаги, - сказал Тоа Камня. – Полагаю, что они отвратительные, но не слишком смелые.
     - Нет, - сказал Венуа. – Не думай так. Первое правило, которое узнает любой архивариус – это то, что нельзя оценить характер Раи по одному его поступку. Иначе ты скоро станешь мертвым архивариусом.
     Ную заметил, что Онева готов высказать какое-то саркастическое замечание. Чтобы не дать Тоа Камня сделать это, он быстро сказал:
     - Тогда, как ты думаешь, Венуа, что здесь произошло?
     - Я думаю, они услышали, что мы подходим и  отошли назад, чтобы не рисковать сражаться тогда, когда они могли проиграть, - сказал Венуа. – Зачем рисковать? Мы никуда не денемся. Они могут и подождать.
     - Ты говоришь так, будто они действуют по какому-то плану, - ответил Онева. – Они же просто Раи.
     - Раи, которые завладели городом, - тихо сказал Тоа Земли. – Раи, которые настолько сильны, что их боятся чудовища в пять раз большие их по размеру. Трое этих Раи почти победили двух Тоа Метру, Онева, а их здесь сотни… а может быть и тысячи.
     - Тем больше причин двигаться дальше, - сказал Вакама. – Мы пойдем через Архивы, пока не приблизимся к Колизею. А потом выполним свой долг.
     - А что если в Колизее тоже полно этих Висораков? – спросил Матау.
     - Сомневаюсь, - ответил Вакама. – Полагаю, это место все еще охраняют Ваки. Мы разберемся с ними и заберем оттуда Маторанов, прежде чем Висораки узнают об этом.
     Команда отправилась в Архивы. Матау  тащился позади всех. Надеюсь, ты прав, брат-Тоа, - думал он.- Но что-то подсказывает мне, что ты ошибаешься.

0

19

Глава 8     
     Нокама первой услышала звук. Он был слабым, но ошибиться было невозможно: поблизости кто-то стонал от боли.
     - Надо свернуть направо, - сказала она.
      - В Колизей надо идти прямо, а потом налево,- поправил Венуа. – Мы недалеко от него.
     - Я что-то слышала. Думаю, кто-то в беде.
     - Что было бы неожиданно-потрясающе, - проворчал Матау. – До сих пор на этой земле-прогулке никто в беду не попадал, правда?
     - Нокама повернулась к остальным:
     - Идите вперед, если хотите. – А я вас догоню. Я должна проверить, в чем дело.
     - До сих пор здесь было слишком опасно ходить в одиночку, - ответил Ную. – Так что пойдем все вместе.
     Вакама  запротестовал. Ную взглядом заставил его замолчать:
     - Может быть то, что ты слышала, Нокама – просто ловушка Висораков, - продолжил Тоа Льда. – Тогда есть смысл проверить это вместе.
     Нокама пошла первой, за ней Венуа.
     - Что находится под нами? – спросила она. – Я хочу сказать, что там находилось раньше, пока…
     - Изолированные отсеки. Туда посылали Раи, которые часто нападали на архивариусов. Если делали вывод, что их поведение нельзя изменить, их перемещали на самые нижние подуровни, где были усиленные меры безопасности.
     - Так что все, что находится на этом уровне, представляет опасность?
     Венуа хмыкнул:
     - Не большую, чем лежать на пути бегущих Киканало. Поэтому сюда посылали только совершенно акилиниголовых сотрудников – ценными работниками рисковать боялись.
     Крик повторился, на этот раз такой громкий, что его услышали все Тоа. Венуа взял Нокаму за плечи и отодвинул ее  в сторону.
     - Дай-ка лучше я пойду первым, - сказал он. - Надо знать, как подходить к раненым Раи. Иначе…
     Огромная лапа ударила из темноты, бросив Венуа на стену. Он ударился о камень и чуть не упал, едва успев выставить вперед руки и удержаться.
     - Иначе получишь по маске, - сказал Онева.
     Нокама сделала шаг в темноту. Оттуда ей навстречу раздалось неприятное ворчание.
     - Сестра, не надо! – сказал Матау.
     Тоа Воды не обратила на него внимания. Она смотрела перед собой, пытаясь  что-нибудь разглядеть в темноте. Она едва различала огромную фигуру, лежащую на каменном полу.
     - Шшш, все хорошо, - тихо сказала она. – Никто тебя не обидит. Давай я тебе помогу.
     - Приготовься,- прошептал Онева Ную. – Если эта штука нападет…
     - Пусть Нокама попробует. Я даже не пытаюсь понять ее инстинкты в этой ситуации, но похоже, она чувствует связь с природой намного сильнее нас.
     - Если только это спасет ее, - сказал Тоа Камня.
     Нокама сделала еще один осторожный шаг вперед. Раи слабо дернулся к ней, его лапа даже немного ее задела.
     - Все хорошо. Ты больше не одна. – Не поворачивая головы от Раи, она сказала: - Венуа, посвети сюда.
     Тоа Земли сделал, как она сказала. Его маска Ночного Видения осветила молодую пепельную медведицу размером приблизительно с Тоа. Даже невооруженным глазом было заметно, что она тяжело ранена.
     - Ее задавило, - сказал Венуа грустно. – Должно быть, она попала сюда после землетрясения. Не думаю, Нокама, что она долго протянет.
     Тоа Воды опустилась перед Раи на колени. Медведица была слишком слаба и слишком натерпелась от боли, чтобы нападать. Нокама создала мелкий прохладный дождь чтобы немного успокоить боль чудовища.
     - Мы можем что-нибудь сделать? – спросила она Венуа. – Мы же не можем просто оставить ее здесь умирать.
     - У нас нет выбора, - сказал Онева. – Не забывай – за нами идут Висораки, а может быть и Ваки, и кто знает, кто еще. У нас нет времени лечить Раи.
     - Мы нужны Маторанам, - добавил Вакама. – нам надо идти.
     - Матораны спят уже несколько недель, и даже не знают, что вокруг них происходит, - обернулась Нокама. – А это создание одно, она испугана… а я не могу видеть, как кто-нибудь умирает со страхом в сердце.
     Ную взглянул на Раи. Пепельная медведица была ранена слишком тяжело, чтобы ее можно было куда-то переместить. Из них из всех только Венуа по-настоящему знал как иметь дело с Раи, и он был готов оставить ее. Для Ную после этого было ясно, что у Раи нет будущего.
     - Пойдем, сестра, - сказал Онева. – Это всего лишь Раи.
     - Да. Да, всего лишь Раи, - сказала Нокама. – А для Макуты наши друзья были «всего лишь Матораны». Существа, которые не так умелы и сильны, как он, так что о них можно не беспокоиться. Мы думали, что мы лучше него. Идите, если хотите – я остаюсь с ней.
     - Сила Тоа, - сказал Матау. Все повернулись к нему. Он вначале выглядел удивленным, как если бы не понимал, что он только что сказал. – Сила Тоа… может быть она нам как-то поможет. Вся надежда на наши энергии. Может быть, если мы будем действовать все вместе…
     - Ничего не получится, - ответил Венуа.
     - Но если попробовать? – спросил Матау.
     - Ну… нет.
     - Ну почему же ничего не получится, - сказал Тоа Воздуха. – Если мы перестанем кричать-говорить и хотя бы попробуем это сделать… и это не сработает… я уверен, что Нокама тогда согласится пойти с нами. Правда?
     Нокама пожала плечами:
     - Правда. Если вы готовы помочь, обещаю – если ничего не получится, мы положим ее поудобнее и уйдем.
     Остальные Тоа в ответ кивнули.
     -Хорошо-отлично. Мы согласны, - сказал Матау. – Итак… что будем делать?

0

20

Нокама встала на колени перед головой пепельной медведицы и положила ладони на ее морду. Матау стоял на коленях у задних ног Раи. По два Тоа с каждой стороны,  каждый приготовил свое оружие Тоа.
     - Мы все должны действовать одновременно, - сказала Нокама. – Сосредоточьтесь. Мы так хорошо научились использовать наши силы в битве, что, может быть, не обращали внимание на их способность лечить.
     Один за другим Тоа призвали свои элементарные силы. Возникший поток энергии надо было тщательно контролировать – он не должен был быть слишком жгучим, замораживающим или заключать Раи в камень. Когда Нокама создала в воздухе водяной шар, остальные пять Тоа направили в него небольшую часть своей природной энергии. Когда шар был полностью заряжен, Нокама отпустила его, и жидкость вылилась на медведицу.
     Тоа ждали, в их головах было полно вопросов. Поможет эта обработка Раи, или убьет его? Какое действие будет иметь передача этому существу даже небольшой части их силы Тоа? Никто из них не знал, восстанавливается ли со временем энергия Тоа сама собой, или  эта ее часть уже навсегда потеряна.
     Пепельная медведица повернулась и попыталась поднять голову. Сначала попытки были слабыми, но потом она полностью пришла в себя, взревела и вскочила на ноги. Тоа Метру инстинктивно отступили назад, но она не делала попыток атаковать. Она просто повернулась по очереди к каждому из них, встретилась с ними глазами, но не издала ни звука. Потом она  осторожно протиснулась между Венуа и Нокамой и скользнула в темноту.
     - Это… было поразительно, - сказала Нокама.
     - Теперь ей надо найти безопасное место, - сказал Венуа. – Я не уверен, что оно теперь есть в Метру Нуи.
     - С ней все будет хорошо, - заверил Матау. – Она еще будет прыгать-скакать по деревьям на верхнем острове, пугая Маторанов. Вот увидите.
     - Там не будет никаких Маторанов, если мы не пойдем дальше, - сказал Вакама. – Венуа, показывай дорогу. Выведи нас из Ле-Метру поближе к Колизею.
     - Я по-прежнему считаю, что это ошибка, - сказал Онева. – Мы можем попасть прямо в засаду.
     - Мои видения предостерегли бы меня, - хладнокровно сказал Тоа Огня. – А их нет. Вот увидишь, Онева, не успеешь оглянуться, как мы благополучно вернемся на остров с нашими друзьями. В конце концов, мы Тоа – и несколько пауков не смогут нас остановить.

0

21

Пара старческих глаз наблюдала за отбытием Тоа. Герои никогда не видели существо, которое смотрело на них, потому что он не хотел быть замеченным. Они могли увидеться и позже.
     Он помчался через темноту, как если бы она была солнечным светом, быстро и уверенно. Поукс следил за пепельной медведицей, готовый защитить ее, а Ируини в это время увел Сукораков на бесполезную охоту вглубь Архивов. Он знал извилистые пересекающиеся коридоры лучше всех остальных. У Висораков не было никаких шансов догнать его.
     Задачей Норика было наблюдение за Тоа Метру. Они шли в самое опасное место, и, еще хуже, делали это с открытыми глазами. Он не мог понять, почему они так неосторожны. У них что, не было глаз? Они что, не видели, кто захватил их город?
     Мысли Норика перенеслись к прошлому. Сколько раз они видели земли, погибшие от Висораков? Сколько тысяч жизней было разбито из-за их ненасытного голода завоеваний? И над ними всегда маячили лица Сидорака и Рудаки, смеющихся над погубленными жизнями и великими сооружениями, превращенными в пыль.
     Он ускорил шаги. Тоа Метру шли очень быстро, как будто торопясь встретить свою гибель. И если Норик вовремя их не догонит, их жизни и вся надежда для этого города могут быть потеряны навсегда.

0

22

Венуа открыл люк, медленно и осторожно. Он посмотрел в одну сторону, в другую, но не заметил ничего необычного. Обычные повреждения, нанесенные землетрясением  городу легенд, - сказал он себе.
     - Все спокойно, насколько это возможно, - прошептал он. – Выходите.
     Тоа Метру вылезли из Архивов на улицу. Перед ними неясно вырисовывались очертания Колизея. Никто из героев мог посмотреть на впечатляющее сооружение без того, чтобы не вспомнить ужасного вида Маторанов, запертых в статических сферах когда Макута украл силу целого города. После этого произошло землетрясение и город был разбит вдребезги. Тоа Метру чувствовали, что в них тоже что-то разбилось.
     - Какой у нас план? – спросил Ную.
     - Идем в Колизей, побеждаем там всех стражников-Ваков и забираем сферы, - ответил Вакама. – Потом выносим их из города, прежде чем нас найдут Висораки.
     - Как?
     - Мы можем связать вместе транспорты Ваков и поплыть обратно тем же путем, которым мы пришли. Потом мы можем вынести сферы наверх через логово Карзахни и вернуться на остров.
     - Могу я начать перечислять причины, по которым этого сделать не удастся? – сказал Ную.
     - Забудь про это, - ответил Вакама. – Мы будем беспокоиться о том, как перенести их на остров, когда капсулы будут у нас в руках. Следуйте за мной.
     Когда они двинулись вслед за Тоа Огня, Матау поразила полная тишина. Он никогда не слышал, чтобы в Ле-Метру было так тихо. Это было не просто отсутствие голосов Маторанов, хотя и это само по себе было жутко. Не было слышно щебетания птиц. Обычно в сплетениях кабелей можно было заметить гнезда летающих Раи, но теперь они исчезли. Хотелось бы думать, что они просто бежали после землетрясения в более гостеприимный дом, но Тоа Воздуха знал, что это не так. Здесь были Висораки, а они не оставляли за собой ничего.
     Вакама шел вперед так уверенно, как будто метру был его собственностью. Он не  побеспокоился послать вперед разведку или хотя бы попросить Матау взглянуть на дорогу с воздуха. Онева и Ную так устали протестовать, что теперь просто шли вместе со всеми, куда бы не сказал Тоа Огня.
     Идущая следом за ним Нокама запуталась в собственных мыслях. Она полагала, что знает Вакаму так же, если не лучше, чем других Тоа, но его теперешние действия озадачивали ее. Он поклялся быть достойным памяти Ликана, но игнорировал все уроки, которые получали Тоа. Там, где Ликан был бы осторожен, Вакама поступал опрометчиво, Ликан ценил мудрость других, а Вакама игнорировал остальных Тоа и шел своим собственным курсом.
    Теперь она чувствовала, что события понеслись к своему исходу, как хлынула бы вода с протодермисного склона. Каждая клеточка ее тела кричала, что им надо остановиться, повернуть, бежать обратно. Что-то было очень близко от них, какое-то очень древнее неизмеримое зло. Оно хотело схватить их, скрутить их, заразить их своим прикосновением. Но когда она открывала рот, чтобы сказать об этом, слова не шли. Вакама бы даже не обернулся, пожалуйся она на плохое самочувствие. Он повел бы их в огненную преисподнюю, если бы считал, что выполняет тем самым обещание, данное Ликану.
     - Почти пришли, - сказал Тоа Огня. – Когда мы будем там, вы с Оневой, Венуа, начнете прокапывать проходы в хранилище. Чем больше входов вы сделаете, тем быстрее мы сможем закончить работу. Остальные попробуют разбудить некоторых Маторанов, чтобы они помогли нам носить сферы.
     - Я буду высоко-летать и караулить, пока вы будете работать, - сказал Матау. – На этот раз к нам никто не подползет.
     - Нам нужна каждая пара рук внизу, - ответил Вакама. –Чем скорее мы уйдем, тем меньше вероятность, что возникнут какие-то проблемы.
     - Я буду высоко-летать и караулить, - повторил Матау. – Я не хочу опять неожиданно столкнуться с Висораками, нет уж, спасибо, и вам не советую.
     Вакама пожал плечами. Не было смысла спорить. Когда они прибудут на место, Матау увидит, что беспокоиться не о чем, и согласится работать вместе с остальными.

0

23

Килерак наблюдал, как внизу прошли Тоа Метру. Как и предсказывала Рудака, они двигались к высокому сооружению, которое теперь служило местом размножения Висораков. Дай Тоа возможность, они повредят коконы и задержат падение Метру Нуи.
     Паукообразные существа засуетилось на своей своей паутине. Нужно было удостовериться, что Тоа Метру не смогут выступить против орды.
     Они двигались молча, как скользящие по стене тени. Каждый член этой группы был ветераном, их инстинкты и ловкость были натренированы в тысячах походов. Каждый бессчетное число раз пожинал плоды победы, торжествовал при виде врагов, пойманных в паутину. Какая разница, что сейчас это Тоа. Пожалуй, Килеракам было бы даже интересно получить более серьезный вызов. 

     Почему? – спросил Ню самого себя, но достаточно громко, чтобы его услышал Онева.
     - Что «почему», библиотекарь?
     - Почему Висораки позволили нам уйти через Архивы? Если Венуа прав, и они никогда не отступают, они должны были позвать других чтобы напасть на нас. Если они вместо этого дали нам убежать и продолжить путь, это сделано с какой-то целью.
     - Звучит… не слишком оптимистично, - сказал Онева.
     - Я хотел бы сказать что-то более определенное, брат, - сказал Ную. – Но я не могу, хотя чувствую что здесь больше паутины, чем в других местах. Я думаю, мы идем прямо к ним, и в момент, когда мы думаем, что мы сбежали, вокруг нас сжимается кольцо.
     - Поразительно, - сказал Онева. – Я наконец понял это.
     - Что?
     - Почему Венуа говорил так бодро.
     - Тихо! – прошептал Вакама. – Вы дождетесь Ваков. Может быть, нам повезет и мы их не встретим. И вы видите? Все пути к Колизею открыты, и никаких признаков Висораков.
     Кружащийся, вращающийся энергетический круг вылетел из тени и ударил Тоа Огня в бок. Вакама мгновенно остановился, парализованный силой спиннера. Прежде чем остальные Тоа успели среагировать, спиннеры поразили и их, и их движение остановилось – по крайней мере, продвижение вперед. Потеряв от удара равновесие, Венуа покачнулся и упал на своих друзей, повалив их всех на землю.
     - Все в порядке? – спросил Вакама.
     - Парализованы, - ответил Ную. – Но в остальном невредимы.
     - Мы следуем за тобой, Вакама, - сказал Матау, не деля попыток скрыть сарказм. – Как дураки.
     - Перебранка нам не поможет, Матау, - заметила Нокама.
     - Нет, но поговорив-обсудив все заранее, мы не попали бы в ловушку.
     - Если тебе есть, что сказать, Матау – говори, - огрызнулся Вакама.
     - Забудь об этом, - проворчал Матау.
     Дальнейший спор был прерван звуком шагов многочисленных появившихся фигур. Тоа не могли сделать ничего, только ждали и смотрели на злоумышленников. Вскоре Тоа были окружены.
     Висораки поднялись на дыбы. Злобные, паукообразные чудовища, их челюсти скрежетали, и слизистые нити паутины медленно стекали из их ртов. Возвышения на их спинах напоминали метатели. Тоа увидели, как внутри метателя одного из зеленых Висораков образовался энергетический спиннер, и взлетел высоко в воздух. Стая летучих мышей бросилась врассыпную при его появлении. Но спиннер не предназначался для атаки. Это был просто сигнал, что битва выиграна.
     - Вакама, что нам делать? – прошептала Нокама.
     - Я… я не знаю, - ответил Тоа Огня так тихо, что она едва его услышала.
     И тогда Висораки начали плести свою паутину…

0

24

Рудака улыбнулась, увидев небольшую группу Висораков, плетущих еще одну паутину. Эта должна был соединить Колизей и Башни Знаний в Ко-Метру. Неплохо, что ее армия состоит из этих существ, при помощи которых она уже поймала в западню многих опрометчивых.
     Эта паутина было нечто большее, чем просто несколько новых прочных нитей. Она должна  была дать дополнительный выход издания на тот случай, если ветер или шторм вырвет незакрепленную секцию. Как обычно, планы Рудаки были составлены таким образом, что ни одна неудача не могла разрушить их. Даже, казалось бы, гибельные случайности она превращала в свои преимущества.
     Так было и на этот раз, когда ей сообщили, что Тоа захвачены Висораками Килераками, орды которых были преданны Сидораку, своему королю, а не ей. По сути своей завоеватель, Сидорак рассматривал Тоа как своих врагов, которых надо уничтожить. Он приказал оплести героев коконами и подвесить высоко в воздухе снаружи Колизея, планируя просто убить их, сбросив вниз на землю.
     Это было вначале, но потом Рудака взяла дело в свои руки.
     - Не слишком ли это просто, Сидорак? – спросила они. – О лидере судят по его врагам. Тоа – могучие противники, и их смерть должна быть более… незабываемой.
     Сидорак улыбнулся. Там, где он использовал силу и запугивание, Рудака применяла более тонкие инструменты. Он  всегда с удовольствием следовал ее советам, не в последнюю очередь потому, что надеялся, что когда-нибудь она станет для него намного большим чем просто помощником в походах.
     Кроме того, Сидорак верил Рудаке. Это была его первая ошибка.
     - Думаю, можно было бы сделать их смерть более… легендарной, - согласился он.
     Под ее влиянием Сидорак согласился оставить Тоа в коконах до тех пор, пока они не испытают на себе уникальные свойства яда Висораков. Они все равно погибнут, но она узнает много полезного о действии яда на Тоа.
     Она подошла к окну и посмотрела на коконы с Тоа, свисающие с паутины Висораков. Она пожирала глазами их бесполезные усилия освободиться. Нет ничего приятнее, решила она, чем вид слабых, жалких существ, старающихся избежать неизбежной гибели.

0

25

Глава 9
     Шесть Тоа Метру висели в коконах высоко над улицами города. Везде вокруг них, на крышах Метру Нуи, собрались пауки Висораки посмотреть на их кончину. Коконы были привязаны к паутине лишь несколькими тонкими нитями. Со временем под весом Тоа нити оборвутся, и тогда они полетят вниз. Если им повезет, их скорости по пути вниз будет достаточно чтобы умереть прежде, чем они ударятся о землю.
     - Ну, огнедышащий, мы не можем сказать, что ты не даешь нам увидеть город, - проворчал Матау. – Конечно, это из-за тебя нас поймали, отравили… и похоже, в конце концов мы упадем-разобьемся.
     Вакама сделал усилие, чтобы придумать ответ. Его голова и все тело болели. Он чувствовал, что шипы внутри кокона вонзаются в него, и яд Висораков проникает в его тело. Он взглянул на других Тоа, гибнущих из-за того, что он принял неверное решение.
     - Я старался, как мог, - сказал он. – Я думал, что так будет лучше. Но если я и понял одну вещь из всего, что произошло, так это то, что я такой, как есть. И как бы сильно мне этого не хотелось, я не могу измениться.
     Вакаму скрутила судорога, сильная дрожь пробежала по его телу. Внезапно кокон прорвался и оттуда показалась его рука. Он посмотрел на нее в смущении. Несомненно, эта странная перекрученная конечность ему не принадлежала.
     То же самое происходило и с другими Тоа. Их тела деформировались и мутировали, маски меняли форму, мышцы увеличивались, даже сами их мысли как бы разрывались и перестраивались. Это была боль свыше всякой боли, и что хуже всего – они точно знали, что остановить то, что сейчас с ними происходило, было невозможно.
     - Мне это не нравится! – крикнул Матау.
     Ную ухитрился отвлечься от быстрых изменений, происходящих с его телом. По мере того как тела Тоа мутировали, они разрывали паутину своих коконов – то единственное, что поддерживало их в воздухе. Учитывая это, они могли не особенно беспокоиться о своей новой форме.
     - Сейчас тебе это понравится еще меньше, - сказал он.
     Мутация Вакамы началась первой, и теперь его кокон был наиболее сильно поврежден. Ную увидел, что Тоа Огня выпал из паутины и стремительно полетел в пространство. Один за другим остальные последовали за ним, их новые странные, похожие на животных фигуры мелькнули в воздухе. Потом Тоа Льда потерял опору и тоже полетел к земле.
     Земля быстро приближалась. Он ветра стало невозможно дышать. Он закрыл глаза, готовясь встретить свой последний момент.
     Удар!
     Но не тот, какого он ожидал. Кто-то стукнулся об него, прекратив его падение. Теперь его спаситель нес его прочь, быстро двигаясь над руинами города.

0

26

Ную открыл глаза. Существо, которое его несло, было непохоже ни на кого, кого он видел раньше. Согнутое и скрученное, оно выглядело как помесь Тураги, Ракши и частей каких-то других Раи. Несмотря на маленький рост, было похоже, что он без проблем взмывает над стенами и облетает незакрепленных кабели. Если вес Ную и обременял странное существо, это не было заметно.
     Их путешествие закончилось на руинах Га-Метру. Остальные Тоа были уже там. Каждый из них трансформировался в причудливую комбинацию своей прежней формы и тела чудовища. Они были шокированы видом того, чем они стали. Матау даже не мог заставить себя посмотреть на свое отражение в луже с водой.
     Тоа Льда повернулся к своему спасителю, чтобы задать вопрос, но обнаружил, что все шесть маленьких созданий исчезли. Вопрос на вопросе, - подумал он. – И ни один из них не помогает разрешить величайший из них – чем мы стали?
     Его настроение не улучшилось, когда он обнаружил, что сила его маски больше не работает. Был ли это результат повреждения самой маски, или результат его мутации, или какой-то побочный эффект трансформации его собственного разума - он не знал. Что еще хуже, его ледяная сила больше не подчинялась его командам. Его инструменты Тоа тоже исчезли, заменившись странным оборудованием, функции которого он не понимал. 
     Он посмотрел на своих друзей – те, кто когда-то были сильными, благородными Тоа теперь выглядели как, что их стоило бы спрятать на нижних уровнях Архивов. Матау выглядел хуже остальных. Нокама инстинктивно подошла его утешить.
     - Все хорошо, - прошептала  она.
     - Все хорошо? Ты считаешь, что это хорошо?
     - Мы все здесь. Мы найдем способ. Вместе.
     - Как и подобает друзьям, - добавил Венуа.
     Матау с неожиданной быстротой вскочил на ноги и обратился к Вакаме:
     - А ты что молчишь, тупоголовый? В чем дело – занят обдумыванием очередного гениального плана? В следующий лучше дай убить нас, вместо того, чтобы превращать в таких монстров-чудовищ!
     Вакама отступил назад, проворчав:
     - Больше никаких планов.
     - Отлично, это первая хорошая новость, которую я слышу с тех пор, как стал уродом.
     Ную нахмурился. Перебранка ни к чему не приводила. Их будущее как Тоа, или кем бы они ни были, должно было зависеть от решения, которое они примут в течение нескольких следующих минут.
     - Неважно, как мы выглядим, главное понять, почему мы стали такими… как есть, - сказал он.
     - Чем скорее мы это сделаем, тем скорее спасем Маторанов, - согласилась Нокама. – Но с чего начать?
     Матау пожал плечами:
     - Как мы спасем кого-то, когда нас самих надо спасать?
     - Если вы мудры, если хотите стать тем, кем вы были, тогда послушайте.
     Все шесть Тоа обернулись на странный голос, наполовину голос мудреца, наполовину рычание животного. Странные существа, которые спасли их от падения, вернулись, по-видимому, прилетев по воздуху. Они смотрели на Тоа, не со страхом, а с грустью и сочувствием.
     Норик заговорил снова.
     - Вы стали одновременно и чем-то большим, и чем-то меньшим того, чем вы были, - сказал он. – Вы вышли на дорогу, которая нам слишком хорошо знакома… мы знаем, как это начинается, и мы знаем, чем это кончается. Вы должны действовать сейчас, Тоа, или для вас и вашего города не будет никакого будущего.
     Тоа почувствовали растущую надежду. Да, эти существа слишком похожи на старых врагов, чтобы чувствовать себя спокойно, но если они знают, как обратить эти странные изменения…
     - Скажи нам, что делать, и я лично застрою поле скульптур статуями в вашу честь, - проворчал Онева.
     - Вы окажете этим Метру Нуи и Маторанам, не говоря уже о нас, большое услугу, - сказал Нокама.
     - Мы знаем о ваших обязательствах, -ответил Норик. – Мы живем в тени этого города с тех пор, как произошел катаклизм.  Мы знаем, что случилось с Маторанами, и знаем ужасные планы Висораков на их счет. Но мы мало что можем сделать, чтобы остановить их. Действовать должны именно вы.
     - Как? – заявил Ную. Почему-то загадки, которыми говорили эти существа, вызывали в нем ярость. Это было очень странно для него, он никогда не позволял эмоциям брать над ним верх. В то же время, сейчас гнев казался наиболее естественной реакцией на данную ситуацию. Это было что-то, о чем следовало как следует подумать.
     - Китонгу, - сказал Норик.
     Ную взглянул на своих товарищей Тоа. Было очевидно, что никто из них не понял этого слова.
     - Китонгу – это мощное создание, и он большой знаток ядов и противоядий, - сказал Норик. – И он наша единственная надежда противостоять ордам Висораков. Если вы хотите опять стать Тоа, вам надо отыскать Китонгу.
     - Но кто мы сейчас? – спросила Нокама. Она тоже с трудом сдерживала раздражение.
     - В коконах Висораков вы заразились ядом Хордика. Теперь он внутри вас. Если его не нейтрализовать, он проникнет в самую глубину, и вы останетесь Хордиками навсегда. Полу-Тоа, полу-животные, пленники своих собственных инстинктов, своей ярости… до того дня, пока ваша природа Раи не победит полностью, и вы не станете просто бессмысленными существами, несущими разрушения, где бы вы ни скитались.
     Нокама вздрогнула при этой мысли. Это не могло быть их судьбой! Не может быть, ведь Мата Нуи благословил их силой Тоа!
     - Я - Раага, - продолжило существо. – Зовут меня Норик. А это – Гааки, Бомонга, Куалус, Поукс и Ируини.
     Никто из Тоа не знал что сказать. Было достаточно трудно поверить в то, что с  ними произошло, и еще труднее – что эти странно выглядящие существа были их единственной надеждой. В конце концов, заговорила Нокама:
     - Раага, ты можешь отвести нас к Китонгу?
     Раага по имени Ируини засмеялся. Норик бросил на него суровый взгляд и повернулся к Нокаме:
     - Неуместный смех Ируини означает, что это будет… трудно. Мы, Рааги, пришли в Метру Нуи в поисках Китонгу, но даже среди нас есть те, кто сомневается в его существовании.
     - О, великолепно, - сказал Онева. – Наша единственная надежда – миф.
     - А ты? – спроси Ную Норика. – Как ты думаешь?
     - Я верю в легенду, - сказал Норик.
     - Тогда и мы должны верить, - согласилась Нокама.
     - Подожди, - воскликнул Матау. – Это надо обсудить всем вместе. Ты что скажешь, Онева? Венуа? Ваятель масок?
     Тоа Камня и Тоа Земли не сказали ничего. Только они отважились понадеяться, что из трансформация может оказаться обратимой, как оказалось, что единственная вещь, которая может их спасти - всего лишь легенда. Вакама, не поднимая глаз от земли, сказал:
     - Я скажу, что мы вернулись в Метру Нуи, чтобы спасти Маторанов, а не для поисков мифических чудовищ.
     - А как ты собираешься это делать? – спросил Норик. – Может быть, используя свою новую силу Хордика? Силу, которую ты еще не научился контролировать.
     - Не знаю, - сказал Тоа Огня. Что-то в его голосе сказало Нокаме, что он опасно близок к тому, чтобы взорваться.
     - Не знаешь, или не хочешь включить в свои планы нас, остальных? – подколол его Норик.
     - И то, и другое, - ответил Вакама. Потом он поднялся и двинулся прочь.
     - Вакама! – крикнула Нокама ему вслед.
     - Я поговорю с ним, - сказал Норик.
     - А мы?- спросил Матау.
     Норик улыбнулся ему, и сказал с оттенком угрозы. -  Приготовьтесь. Мы проверим легенду.

0

27

Прошло довольно много времени, прежде чем Вакама вернулся к группе. Тяжелое молчание продолжалось еще долго, прежде чем он заговорил.
     - Я не могу говорить вам, что делать, - сказал Тоа Огня. – Очевидно, что к этой катастрофе привели нас мои приказы. Точно так же ясно, что некоторые из вас больше не хотят моего общества, - сказал он, взглянув на Матау и Оневу.
     - Вакама, они не… - начала Нокама.
     Вакама прервал ее:
     - Но думаю, все вы согласитесь, что наши проблемы менее важны, чем проблемы Маторанов. Мы должны сначала спасти их, а потом уже заботиться о том, чтобы обратить эту трансформацию.
     Ную кивнул:
     - Насколько я понимаю, как бы мне не хотелось иного, это так. Спасая вначале Маторанов мы рискуем остаться Хордиками навсегда, чего бы я не пожелал никому. Но если мы будем спасать себя прежде, чем их, наша судьба, если не что-то худшее, может постигнуть все население города.
     - Мы Тоа-герои, даже если мы на них не похожи,- сказал Матау. – У нас две задачи – спасение Маторанов из Колизея и потом вывоз их из города. Если вы придумаете-спланируете, как решить первую, у меня есть идея, как сделать второе.
     - Тогда давайте начнем, - сказал Онева, вспрыгивая на вершину кучи обломков. – Мы не становимся моложе, а Матау - красивее.

     Норик смотрел, как Тоа обсуждают план возвращения в Ле-Метру. Было хорошо, что они нашли себе задание, это отвлекало их от размышлений о своей судьбе. Он знал лучше многих, на что были способны Тоа, но в глубине души сомневался, что эти герои смогут избежать гибели.
     Он подал сигнал другим Раага разойтись и исчезнуть в тени. Если Висораки  недалеко, Рааги заметят их. Рааги долго жили, избегая орды, убегая, прячась… но больше этого не будет.
     В Метру Нуи мы раскроем свои карты и сразимся с этими созданиями преисподней, - сказал он себе. – И когда все закончится, перестанут существовать или Висораки, или Раага.

0

28

Рудака села на трон, когда-то принадлежавший Макуте. Сидорак отбыл собирать свои легионы для приготовления к битве с Тоа Хордика. Он полагался, как всегда, на сокрушительную силу больших чисел. Висораки сметали города как чума, никогда не отдыхая до тех пор, пока не сравнивали все с землей.
     - Но будет ли этого достаточно? – хотела бы знать она. – Они Тоа… мутировавшие, да, отягощенные двойственной природой Хордики, но все-таки Тоа. Это их город. Они знают здесь все тайные места, и им помогают проклятые Рааги.  При определенной удаче и сноровке  они могут ускользнуть от орды.
     Этого ни за что нельзя было допустить. Ей необходимы Тоа для завершения ее последнего плана, и, с помощью темной силы Макуты, она получит их.
     Королева Висораков встала и подошла к массивным солнечным часам, занимавшим большую часть комнаты. Когда-то этот прибор отмерял время, оставшееся до разрушившего Метру Нуи катаклизма. Теперь они отсчитывали часы жизни, оставшейся Тоа Метру.
     Рудака улыбнулась. Сидорак ведет свои легионы на охоту по улицам и аллеям. Она составит свой собственный план, план такой тонкий и хитрый, что сам повелитель теней поаплодирует ей, когда освободится.
     Скоро, - подумала она. – Теперь уже очень скоро. Моими руками свет навсегда будет изгнан из этого города, в нем воцарится  навсегда темнота.
     И глубоко под Колизеем спящие Матораны задрожали в тисках ночных кошмаров, которым не было конца.
 
Эпилог
      Турага Вакама медленно и глубоко вздохнул. Он почему-то думал, что поделившись с кем-то этой историей после стольких лет молчания, снимет с себя тяжесть. Но этого не произошло. Пожалуй, это только растравило раны прошлых лет. Возможно, Ную и был прав, - подумал он. – Может быть, ничего хорошего из этого не выйдет.
     Таху Нува очень долго молчал. Вакама ожидал ужаса или отвращения, но маска Тоа не выдавала его чувств. Наконец, красный герой наклонился вперед и пожал Тураге руку.
     - Ты многое пережил, прежде чем пришел на эти пляжи, - сказал Таху. – Больше, чем все мы могли предположить. Но к твоей истории еще многое можно добавить, так ведь?
     - Да, Таху.
     -  Я должен попросить тебя, чтобы я это услышал?
     - Нет. Вопреки желанию моих братьев время секретов и лжи прошло. Ты сделал выбор – ты захотел услышать историю Хордика, и ты ее услышишь. Как ты скоро увидишь, иногда мы можем быть такими же глупыми, как какие-нибудь песчаные птицы и такими же слепыми, как ледовые летучие мыши.
     -Что ты имеешь в виду, Турага?
     Вакама поднялся, опираясь на свой посох:
     - Я хочу сказать, что вы Тоа, а не дети, от которых надо скрывать правду. Мы знали ее все эти годы, и Макута знал, а вы – нет. Это незнание может когда-нибудь стоить вам жизни. Скрывать от вас все это – такая же большая ошибка, как и те, что мы совершили, будучи Тоа Метру.
     Таху поднял меч и выпустил в небо столб пламени:
     - Вакама, остальные Тоа тоже должны послушать эту историю. В конце концов, это же была ваша победа.
     Турага покачал головой, смущенный. Что, Таху вообще его не слушал?
     - Я не понимаю тебя, Тоа Таху.
     - Ну, вы же все преодолели, так ведь? Вы спасли Маторанов, вы стали Турагами… вы оказались победителями.
     Турага Вакама рассмеялся. Это был грустный и принужденный смех.
     - Победителями, мы? Может быть, в твоих глазах, это и так. Но мы заплатили такой ценой за эту победу, Таху, да и Матораны тоже… Кости Макуты, какую цену мы заплатили.
     Больше ничего не было сказано до тех пор, пока не подошли остальные Тоа Нува. Когда они собрались, Вакама продолжил свою историю…

КОНЕЦ

0


Вы здесь » Кини-Нуи » Книги » BIONICLE: Adventures#7. Web of the Visorak