http://www.brickshelf.com/gallery/Skarabax/DoD/cover01.jpg

Пустыня Опасностей

Грег Фаршти, 2009
Иллюстрации Джереми Брэзила

Это перевод третьей по счёту книги для дошкольников от компании Scholastic.

Обложка
Страницы 2-3
Страницы 4-5
Страницы 6-7
Страницы 8-9
Страницы 10-11
Страницы 12-13
Страницы 14-15
Страницы 16-17
Страницы 18-19
Страницы 20-21
Страницы 22-23
Страницы 24-25
Страницы 26-27
Страницы 28-29
Страницы 30-31
Страница 32

   Мата Нуи стоял посреди пустыни. Он не знал, как здесь оказался. Он не понимал, где находится. Единственная вещь, которую он знал - он очень далеко от дома. Когда-то он был правителем огромной вселенной. Но всё, что он оберегал, было отобрано у него ужасным злодеем. Обессиленный, он не смог защитить свой народ. Затем, злодей выдворил Мата Нуи из его вселенной и выслал сюда.
   Всё вокруг настораживало Мата Нуи. Он уже был атакован каким-то зверем. Он победил, но это заставило его задумался о том, какие ещё существа могут скрываться в этих песках.
   Мата Нуи услышал, как что-то приближается. Он повернулся и увидел небольшого поселенца, едущего на странном транспортном средстве. Мата Нуи был удивлён, что эта машина вообще может ехать. Она выглядела так, будто была создана из когтей и деталей других машин.
   С тех пор, как он разучился отличать друзей от врагов в этом мире, он держал свой меч наготове.
   - Назови себя, - сказал пришелец.
   - Я всего лишь странник, - ответил Мата Нуи, - Я ищу ближайший город.
   Поселенец рассмеялся:
   - Тогда начинай копать. Здесь, на Бара Магне, тебе удастся найти руины какого-нибудь города.
   Мата Нуи какое-то время смотрел на него. Затем пришелец вновь засмеялся:
   - Это была шутка, - сказал он, - Ладно, отвечаю на твой вопрос: ближайшая деревня - Вулканус. У меня там дела, если ты хочешь поехать. Кстати, меня зовут Метус.
   Мата Нуи забрался в машину.
   - Спасибо за предложение. Меня зовут... Тоа Мата Нуи.
   Метус взглянул на своего спутника:
   - Интересное имя...

   Двое путешественников долго ехали сквозь пески. Тогда, как и сейчас, Мата Нуи видел очертания зданий на горизонте. Они были полупохоронены в песке. Было ощущение, что никто не жил в них веками.
   Внезапно Метус остановил транспорт и показал вперёд. Мата Нуи смог разглядеть движение в песке. Выглядело это, как волны океана, но воды вокруг не было.
   - Ох, не к добру это, -сказал Метус.
   - Что это?, - спросил Мата Нуи.
   - Их настоящее имя слишком сложное, - ответил Метус, - К тому времени, как ты его договоришь, уже будешь съеден. Так что мы зовём их песчаными летучими мышами.
   Метус развернул транспорт, и они понеслись по дюнам. Мата Нуи оглянулся и увидел, как что-то их преследует. Существо всё приближалось и приближалось. Затем песок будто взорвался.
   - Берегись!, - закричал Метус, - Она нападает!
   Мата Нуи вцепился в машину, в то время как Метус бросил её в резкий поворот.
   Теперь он увидел песчаную летучую мышь. Она выглядела, как большая змея с крыльями летучей мыши, и была около 5 метров в длину. Существо взмыло в воздух и снова скрылось, преследуя двух путешественников. Оно ударило по дну машины. Мата Нуи и Метус выпали из транспорта, приземлившись на песок.
   Мата Нуи схватил свой меч и приготовился к бою. Он был уверен, что это существо атакует их сейчас, когда они оказались на земле. Но вместо этого, оно прыгнуло в песок и исчезло.
   Метус уже поднялся, пытаясь поставить машину на колёса до того, как вернётся песчаная летучая мышь. Мата Нуи помог ему, но он не отрывао взгляда от того места, где исчез монстр.
   - Где она?, - удивлённо воскликнул Мата Нуи.
   - Какая разница? Здесь её нет, - сказал Метус, забираясь на водительское сидение, - Поехали!
   - Слишком поздно!, - сказал Мата Нуи, указывая на землю. Песок снова зашевелился по направлению к ним. Мата Нуи отбросил Метуса до того, как песчаная летучая мышь снова взлетела и атаковала транспорт.
   - Беги! - крикнул Метус.
   Это показалось Мата Нуи хорошей идеей. Он побежал. Пронзительный крик за спиной заставил его повернуть. Песчаная летучая мышь преследовала его.
   Мата Нуи упал на землю так, что существо пролетело мимо и зарылось в дюну, снова исчезнув под землёй.
   Метус повернулся и помог Мата Нуи встать.
   - Вон там есть пещеры, - сказал Метус, - Может спрячемся там... если в них нет чего-нибудь похуже.
   Мата Нуи посмотрел туда, куда указывал Метус. Пещеры были на расстоянии полутора километров от них. Этот путь им ни за что не пройти.
   - Мы дадим бой, - сказал он, - Смотри в оба. Может мы сможем предупредить следующую атаку. Когда она снова появится, постарайся сбить её маску.
   - Что? - сказал Метус с недоумением, - Её маску? Что за маска?
   - Там, откуда я родом, звери носили маски, которые заставляли их делать ужасные вещи, - объяснил Мата Нуи, - Но, если сорвать маску, животное очнётся.
   Метус побежал к пещерам. Он разглядывал песок в поисках признаков движения существа.
   - В этих местах звери не носят маски... ни шляпы, ни штаны или что-нибудь в этом роде. И они съедят тебя, потому что голодны и ещё потому, что ты рядом. Понял?
   Мата Нуи помрачнел. Метус был прав. Он должен помнить, что здесь не его дом и здесь не действуют правила его мира. Забыв это, можно серьёзно пострадать.
   Песчаная летучая мышь выскочила слева. Метус побежал к пещерам. Мата Нуи стоял, держа меч в руке, ожидая нападения существа.
   Ему не пришлось долго ждать. Песчаная летучая мышь завопила и бросилась на него. В последний момент Мата Нуи отскочил и взмахнул мечом. Лезвие ударило по крылу существа, но не нанесло ему повреждений. Зверь вновь скрылся в песке.
   Мата Нуи посмотрел на песок под ногами, потом на свой меч.
   - Метус, это бессмысленно, - сказал он.
   - Естественно, - засмеялся Метус в ответ, - Быть съеденным большой, крылатой змеёй бессмысленно.
   - Нет, я имел ввиду... она больше и сильнее нас, сказал Мата Нуи, - Странно, но мой меч не повредил ей. Так почему-же она скрылась? Что её так напугало?
   - Упущенный ужин?, - сказал Метс, - Откуда мне знать?
   - Подумай!, - ответил Мата Нуи, - что здесь такого? Песок... камни... воздух...
   Песчаная летучая мышь возникла справа от Мата Нуи, ударив его по спине. Как только она отлетела от него, Мата Нуи выставил свой меч для защиты. Солнечный свет отразился в лезвии. Внезапно существо отвернулось, а потом вернулось под землю.
   - Солнечный свет!, - подпрыгнув, крикнул Мата Нуи, - Она боится солнечного света!
   - Парень, она выбрала неудачное место для жизни, - сказал Метус.
   - Вот что мы сделаем, - сказал Мата Нуи. Он объяснил свой план Метусу. Поселенец покачал головой так, будто Мата Нуи был сумасшедшим.

   Песок снова зашевелился. Сейчас, вместо того, чтобы убегать, Метус и Мата Нуи побежали туда, где хотела появиться песчаная летучая мышь. Существо выскочило из-под земли. Оно взлетело в небо, а потом бросилось к Метусу.
   Как только песчаная летучая мышь приблизилась к земле, Мата Нуи побежал к ней. Он подпрыгнул и ухватился за зверя, выводя его из равновесия. Но песчаная летучая мышь легко сбросила Мата Нуи.
   Метус завопил и побежал прямо на зверюгу. Когда-же песчаная летучая мышь не отреагировала, он бросил в неё горстью песка. Существо полетело за ним. Метус бежал так быстро, как только мог, но зверь был быстрее.
   - Мата Нуи!, - закричал Метус, - Это часть плана? Потому-что, если так и есть, мне всё это не нравится!
   Неожиданно песчаная летучая мышь обернулась на свои крылья. Они начали дымиться. Она полетела в одну сторону, но Мата Нуи отрезал ей этот путь. В другую - но там был Метус. Теперь уже всё её тело дымилось.
   Существо ещё раз постаралось попасть под землю. Тогда Мата Нуи ушёл с его пути. Мгновение, и зверь пропал в дюне.
   - Секундочку!, - сказал Метус, - Ты её упустил?!
   Мата Нуи пошёл к машине.
   - Не нужно было причинять ей вред, - тихо сказал Мата Нуи, - Просто нужно было дать ей понять, что мир, который она посетила, - мир над землёй - опасен. Я тоже кое-чему научился.
   Метус притих, неуверенный в том, кем был этот странный пришелец или почему он здесь оказался. Но что-то подсказывало ему, что лучше будет держаться поближе к этому "Мата Нуи".
  "Возможно, я тоже уяснил кое-что ценное, - подумал Метус, - Что-то действительно ценное".
 
   Архив CBR можно скачать, перейдя по этой ссылке Desert of Danger (20/01/2010)

   Комментировать здесь >>>

Отредактировано Nikolos (20-01-2010 10:50:47)